Радио России Биробиджан 25 мая 2026
Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация областной станции скорой медицинской помощи.
— В Облученском районе ни один ландшафтный пожар не перешёл с начала весны на территорию гослесфонда.
— Капитальный ремонт начинается в культурно-досуговом центре «Железнодорожник».
— Завершается работа школы вожатых на базе областного детско-юношеского центра «Солнечный».
— Облученский театр юного зрителя вернулся из поездки, организованной в рамках всероссийского проекта «Театральный поезд».
— «Читаем аккаунты».
— «Актуальное интервью» с председателем областного общества инвалидов Любовью Панычевой.
— «В печатных строчках видно время».
22 вопроса рассмотрели на заседании постоянных профильных комитетов депутаты областного парламента. К принятию в окончательной редакции рекомендован законопроект о благоустройстве территорий – в части тех вопросов, которые муниципалитеты могут регулировать на своем уровне, а также закон об ограничении продажи горюче-смазочных материалов подросткам до 16 лет, которые выезжают на дороги, не имея прав на управление мопедами, скутерами и другой мототехникой. В числе новых инициатив – законопроекты губернатора области о поддержке семей с детьми, а также об увеличении господдержки владельцам личных подсобных хозяйств. Народные избранники также уточнили нормы о компенсации затрат на оплату жилья и коммунальных услуг сельским специалистам. Окончательные решения по всем вопросам будут приняты на пленарном заседании 27 мая.
Ход капитального ремонта средней школы в селе Найфельд Биробиджанского района в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» проверила губернатор области Мария Костюк. Специалисты подрядной организации уже заменили кровлю, смонтировали системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Установлены все окна. Внутри здания ведутся отделочные работы, завершается монтаж электропроводки и пожарной сигнализации. Снаружи рабочие укладывают плитку, ремонтируют крыльцо, устраивают отмостку. Сдать объект в эксплуатацию планируется к 1 сентября нынешнего года.
Серию переговоров в Харбине в рамках юбилейной Десятой Китайско-Российской выставки провела делегация Еврейской автономной области. Особое внимание было уделено вопросам промышленного и технологического сотрудничества. Гости из автономии посетили промышленный парк Шэньчжэнь, где ознакомились с направлениями работы в сфере цифровой экономики, биотехнологий и робототехники, а также предприятие, специализирующееся на беспилотных сельскохозяйственных системах. В ходе переговоров были рассмотрены возможности взаимодействия в сфере глубокой переработки графита. Обсуждались и вопросы трансграничной торговли и дальнейшего взаимодействия. Представители КНР пригласили предпринимателей области к участию в торгово-экономической ярмарке, которую будут проводить в городе Тунцзян на постоянной основе.
«Музей Жизни» планируют открыть в сентябре в Биробиджане. Концепцию уникального учреждения культуры ранее разработали специалисты Музея-заповедника имени Арсеньева из Владивостока. В рамках подготовки здания в прошлом году был выполнен капитальный ремонт фасада, произведена замена оконных блоков и кровли. В интерьерах смонтированы новые потолочные конструкции и межкомнатные перегородки. Новое учреждение станет важным дополнением к уже существующей обширной сети музейных организаций автономии. Фотографии, личные вещи, архивные документы Защитников Отечества – сбор экспонатов продолжается до конца мая. Для каждого жителя области это уникальная возможность внести свой вклад, поделившись семейными историями и реликвиями, которые станут частью общего достояния.
Большой общественный субботник прошёл в селе Екатерино-Никольское Октябрьского района. По традиции участие в нём приняли сотрудники разных учреждений, местные фермеры, школьники и молодёжь. При этом часть из них специально приехали в родное село из Биробиджана и других муниципальных образований автономии. Для проведения мероприятия организовали подвоз инвентаря и техники. Общественники навели порядок на Амурзетском шоссе и в историческом липовом парке, который является важной частью прошлого села и будущих проектов по благоустройству. Завершили работу концертом с церемонией награждения лучших активистов.