Радио России Биробиджан 29 апреля 2026
Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО.
— В регионе, не смотря на дожди, продолжает действовать особый противопожарный режим.
— Проект главы Найфельдского поселения Натальи Язвенко стал лауреатом премии «Служение».
— В Биробиджане стартовало организованное региональным отделением РГО событие, посвящённое внутреннему туризму.
— «Читаем аккаунты».
— «Азбука ЖКХ».
— «В печатных строчках видно время».
Отопительный сезон завершают специалисты Биробиджанской ТЭЦ. Ожидается, что подача тепла потребителям будет прекращена в начале мая, сразу после подписания соответствующего постановления муниципальными властями. Объект будет переведена на летний режим работы. Это подразумевает снижение давления и сокращение объёма воды в системе. Ресурсоснабжающим организациям рекомендовано прекратить подачу отопления в многоквартирных жилых домах. При этом вопрос отключения отопления в социальных объектах решается индивидуально. При необходимости подача тепла может быть продлена. В ближайшее время коллектив станции сосредоточится на подготовке к следующему отопительному сезону. Предстоит провести гидравлические испытания трубопроводов, ремонт тепломагистралей и оборудования тепловых сетей.
Благотворительные «Акции добра», цель которых – поддержка земляков, находящихся в зоне специальной военной операции, прошли в канун Дня Победы в сёлах Биробиджанского района. Учащиеся отряда «Юнармии» школы села Найфельд написали бойцам тёплые весточки со словами благодарности и пожеланиями скорейшего возвращения домой. В преддверии праздника «Посылку солдату» также собрали дети, родители и воспитатели группы «Непоседы» детского сада села Птичник. Специалисты Дома культуры села Бирофельд организовали акцию «Посылка добра». Сельчане активно приняли участие в сборе самых необходимых вещей. Акцию поддержали и работники бирофельдского участка предприятия «Облэнергоремонтплюс». Для сбора помощи в магазинах и ДК были установлены специальные корзины.
Школьные звонки на известные песни о Великой Отечественной войне заменят в образовательных учреждениях автономии в мае. Таким образом, в регионе почтут память героев и сохранят историческую память. В течение одного месяца по всей стране, включая Еврейскую автономную область, из динамиков вместо привычных звонков будут звучать трогательные мелодии военных лет. Эта уникальная инициатива призвана напомнить каждому о великом подвиге народа и его несгибаемой воле к победе. Учащиеся услышат такие композиции, как легендарный «День Победы» в исполнении Льва Лещенко, а также «Журавли» Дмитрия Хворостовского. Прозвучат и любимые многими «Синий платочек» Клавдии Шульженко, а также современные песни. Мелодии создадут особую атмосферу памяти и благодарности.
Новый культурно-туристический центр «Бирария» открылся в Биробиджане. Он разместился в здании с фасадом, стилизованным под традиционное жилище коренных народов — нанайскую фанзу. Пространство центра включает две постоянные экспозиции: «Минералы Приамурья» и «Коренные народы Приамурья». Здесь же расположены зона для мастер-классов, объемное панно и сувенирная лавка с работами местных мастеров. Найти центр можно по адресу: улица Пионерская, 62.
Муниципальный этап Всероссийский спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» 2026 завершился в Биробиджане. Состязания прошли в зачёт городской спартакиады школьников. В программу вошли соревнования по мини-футболу, смешанному волейболу, настольному теннису, уличному баскетболу и легкоатлетическому многоборью. Участие в Президентских играх приняли 8 команд-учащихся 7 классов из областного центра. В итоге уверенную победу одержали юные спортсмены первой гимназии. На втором месте – команда 23-го лицея. Бронза – у ребят средней школы №7. Победители муниципальных этапов представят город Биробиджан на региональном этапе в мае текущего года.