Развитие ТОС в Еврейской автономии обсудили главы муниципальных образований на Совете при губернаторе области Марии Костюк

Развитие общественных инициатив в Еврейской автономии  – в приоритете  у исполнительной региональной власти.

Развитие, проблемы и поддержка территориального общественного самоуправления в Еврейской автономии. Данный вопрос обсудили главы муниципальных образований на Совете при губернаторе области Марии Костюк. В этом году грантовую поддержку получили 37 проектов. Проведено два конкурса на предоставление безвозмездной субсидии главы области для развития общественных инициатив. Всего в отборе заявок участвовали 126 проектов.  Идеи разные: благоустройство дворов, экология, формирование здорового образа жизни, художественные промыслы. Как отметил заместитель губернатора области Антон Акимов, по сравнению с прошлым годом количество подаваемых заявок из районов области значительно  снизилось.

Антон Акимов, заместитель губернатора ЕАО:

— Наиболее востребованным направлением все-таки является, так как это территориальное у нас управление, т.е. это благоустройство и экология, благоустройство территории. Но следует отметить, что на сегодняшний день, если мы берём разбивку по муниципальным образованиям, в Биробиджанском районе из 18 ТОСов участвует всего 12, в г. Биробиджан, из 280 ТОСов участвует 6.  Мы отстаём от прошлого года на порядка 30 заявок на сегодня.

Мария Костюк, губернатор ЕАО:

— То, что сейчас по городу — это не востребованность.  Но мы это делаем для того, чтобы люди самоорганизовались, занимались своей работой, дальше это движение росло. Сегодня такое количество грантовой поддержки по ТОСам, по благоустройству на федеральном уровне, региональным.

Развитие общественных инициатив в Еврейской автономии  – в приоритете  у исполнительной региональной власти. Объём финансирования грантовых конкурсов губернатора области — 6 миллионов рублей. Главам районов поставлена задача — активизировать работу по развитию ТОС-ов на местах.

Корреспондент: Виталий Ищенко
Оператор: Олег Гриценко