С семьями участников СВО встретился начальник управления Генпрокуратуры РФ по ДФО

Андрей Мондохонов два дня работал в Еврейской автономии.

Помощь семьям участников СВО, реализация мер социальной поддержки. В автономии с рабочим визитом побывал начальник управления Генпрокуратуры России по Дальневосточному федеральному округу Андрей Мондохонов. В Фонде «Защитники Отечества» он провёл личный приём граждан.

— Сказали, ждите. До сих пор ждем. Чего ждете? Пока дрова привезут.

Зима закончилась, а топлива всё нет. О нарушении своих прав начальнику Управления Генеральной прокуратуры по Дальневосточному федеральному округу заявила член семьи участника СВО. Как выяснилось, из четырехсот подобных заявок в Ленинском районе неотработанными остались более 30-ти.

Алексей Кузьмин, первый заместитель главы Ленинского муниципального района:
— Дрова находятся в Ленинском на складе. Их за выходные привезли. Завтра начнём развозку. Я думаю, в течение 10 дней полностью потребность закроем по дровам.

Валерий Жуков, исполняющий обязанности председателя правительства ЕАО:
— Есть возможность получить денежную компенсацию за твердое топливо. Не дожидаясь, когда оно будет поставлено в натуральном виде человеку. Предоставив ему право выбора. Это было сделано именно в этом году. А на тот момент предоставлялось только в натуральном виде. Поэтому, по сути, сейчас мы отрабатываем те решения, которые были приняты до поправки в законодательство.

Поделиться своими проблемами пришли жены, дочери, матери тех, кто находится на передовой или отдал жизнь за Родину. Сын Светланы Фединой погиб выполняя свой долг в зоне специальной военной операции в марте 2024-го. Награжден орденом «Мужества». Посмертно. У него остался маленький сын. Однако, пенсию по потере кормильца до сих пор не получают.
Светлана Федина, мать участника СВО:
— Мы обращаемся в Ростовскую часть, откуда уходил мой сын на СВО, что бы нам прислали документы из личного дела для оформления пенсии. Но часть не реагирует вообще. И мы бьемся с невесткой на эту тему. Бесполезно было. Вопрос в начислении пенсии и поощрение за орден «Мужества». Тоже второй год не можем получить.

— Полупустое дело пришло. Лично смотрел. Здесь нужно применять меры прокурорского реагирования.

Андрей Мондохонов, начальник Управления Генпрокуратуры России по Дальневосточному федеральному округу:
— Нужно будет организовать взаимодействие с теми органами военного управления, которые ответственны за подготовку этих документов. Мы здесь тоже подключимся, и в ручном режиме нужно будет эти документы собрать.

За 2 часа на прием к главному дальневосточному прокурору пришло более десятка семей. По каждому обращению организуют проверки для восстановления нарушенных прав. Этот процесс поставлен на особый контроль.

Корреспондент: Ольга Козьменкова