Сборная ЕАО по каратэ успешно выступила на чемпионате Дальнего Востока
9 медалей и две специальных награды завоевали спортсмены из автономии на чемпионате Дальневосточного Федерального округа по киокусинкай карате.
Сборную Еврейской автономии представляли юные бойцы спортивного клуба «Самурай». О том, как им удалось добиться высоких результатов, расскажет Виталий Ищенко.
Александра Логинова на чемпионате Дальневосточного Федерального округа провела три поединка. Сходилась на татами со спортсменками из Приморья, Хабаровского и Камчатского краёв. Финальный спарринг получился самым сложным. Александра проявила характер и заняла в турнире второе место. Также за своё упорство и целеустремлённость отмечена номинацией «Воля к победе».
Александра Логинова, призёр первенства и чемпионата ДВФО по Киокусинкай карате, участница спортивного клуба «Самурай»:
— В моём спорте важное все, важна ловкость, физическая сила, чтобы удары были сильные, резкость где-то тоже важна, также духовное … быть сильным духом, это самое главное.
Елизавета Чиркова начинала с танцев, но потом полностью сосредоточилась на карате. Спортсменка завоевала два третьих места в двух фундаментальных дисциплинах Киокусинкай: ката – комплекс упражнений, имитирующий бой с тенью и кумите – поединок с соперником. Престижные соревнования требуют серьезной подготовки, поэтому привычный для многих отдых на январских празниках, девушке заменили интенсивные тренировки.
Елизавета Чиркова, призёр первенства и чемпионата ДВФО по Киокусинкай карате, участница спортивного клуба «Самурай»:
— Перед соревнованиями занимаемся каждый день, иногда по два раз в день, занимаюсь я уже около 5 лет. Это моё, это мой вид спорта.
Первенство и чемпионат Дальневосточного Федерального округа по киокусинкай карате прошли в конце января в Петропавловске-Камчатском. Свой уровень в боевом искусстве продемонстрировали более 500 бойцов в возрасте 8-ми лет и старше. В сборной Еврейской автономии — 12 человек. Ученики спортивного клуба «Самурай» из Биробиджана и Октябрьского района. Они привезли домой 9 медалей. Два золота, серебро и шесть бронзовых наград.
Нина Харина, тренер-преподаватель общественной организации Киокусинкай карате ЕАО:
— На данном турнире принимали участие дети, как и чемпионы ДФО прошлого года, так же были чемпионы России, чемпионы международных, российских турниров. Также на турнире присутствовали дети и призёры Европы и призёры чемпионата Первенства мира, поэтому турнир был достаточно серьёзный, конкуренция была серьёзная, а категории были большие – многочисленные.
Сегодня в спортклубе «Самурай» занимается более сотни учеников. Самым юным бойцам – 4 года. Успокаиваться на достигнутом спортсмены не собираются. Они уже готовятся к Первенству России и международному турниру.
