Сегодня в нашей стране отмечают День йоги

Это целая философия, древнее учение, а для многих — образ жизни.

Не просто фитнес. Это комплекс упражнений, дыхательных техник и практик концентрации внимания.

— Расслабляем все тело, расслабляем мышцы лица, и ровное, спокойное дыхание.
Татьяна Фиш занимается йогой уже больше пятнадцати лет. Начинала как любитель. Стала ощущать чувство свободы и лёгкости. Теперь и другим дарит так необходимое порой умиротворение.

Татьяна Фиш, тренер по йоге:
— Гармония и спокойствие достигается со временем. То есть, когда ты учишься принимать этот мир такой, какой он есть, когда ты учишься не реагировать, а взаимодействовать с этим миром и с людьми. То есть, это практики, это дыхательные практики, это медитации, это принятие, когда ты учишься. То есть, это время. Конечно, невозможно остановить бег мыслей сразу.

Из множества направлений, Татьяна выбрала хатха – йогу. «Тха» — сила жизни, а «ха» — ментальная энергия. Её главная цель достичь абсолютного баланса взаимодействия и процессов физического тела, ума и энергии.

— Она доступна всем. То есть, человек в любом возрасте, любого телосложения может прийти, сесть на коврик и делать так, как он может, так как ему нужно, да, и слушать свое тело. В йоге нет соревнований, нет лучше – хуже, нет каких-то разделений, да, каждому доступна. Поэтому хатха йога. Такая классическая йога, которая уже известна пять тысяч лет.

Йога нормализует работу сердечнососудистой системы. Глубокое дыхание обеспечивает дополнительный приток кислорода к внутренним органам, стабилизирует сердцебиение, ускоряет циркуляцию крови. Повышает иммунитет.

Ольга Сясина:
— Ощущение лёгкости, умиротворения, гармонии и счастья. Тело говорит «спасибо», потому что легкие нагрузки, растяжка, спокойная музыка и уходит напряжение.

Можно заниматься йогой самостоятельно, в свободное время. Вечером она поможет расслабиться и отпустить все дневные переживания, а утром настроиться на трудовые будни и зарядиться энергией.

Дарья Балобанова
Игорь Смешной