Село Волочаевка вновь стало местом притяжения для любителей истории

В очередной раз в Смидовичском районе провели фестиваль «Дальневосточный форпост».

От Средневековья до войны в Афганистане. Международный военно-исторический фестиваль «Дальневосточный Форпост» прошел в селе Волочаевка Смидовичского района. О том, каким он запомнился участникам и посетителям, расскажет Виталий Ищенко.

У подножия легендарной сопки Июнь-Корань военно-исторический международный фестиваль «Дальневосточный форпост» проводится седьмой раз. Место выбрано не случайно. В 1922 году здесь развернулась судьбоносная Волочаевская битва, приблизившая окончание гражданской войны на Дальнем Востоке. Благодаря фестивалю историческая местность стала своеобразной машиной времени. Живым мостом, соединяющим эпохи.

Дальневосточный форпост по праву называется мульти фестивалем. Он включает в себя десятки мастер-классов, конкурсов, интерактивов. Разделяются они на две категории – бесплатные и условно платные. Последние можно посетить за прохождение по маршрутному листу площадок. Чем больше станций вы посетите, тем больше эмоций и впечатлений вы получите.

Военный оркестр задал настроение историческому фестивалю . Испортить его впоследствии не смогла даже пасмурная погода. Музыканты порадовали зрителей своим талантом и артистизмом.

На сцене благодарственными грамотами наградили организаторов и многочисленных участников фестиваля. Весомую поддержку оказывают Хабаровский музей имени Николая Гродекова и поисковое движение России.

Антон Акимов, исполняющий обязанности заместителя губернатора ЕАО:
— Огромное спасибо организаторам за то, что они показывают действительно правильную, реальную историю. Историю, которые многие страны мира пытаются переписать и заставить людей верить в другое, в обратное. Поэтому дорогие друзья, я хочу вас поздравить, это действительно праздник, для нас для всех. Пожелать вам, несмотря на то, что идёт дождь, замечательного настроения, ярких впечатлений.

Станция – Гражданская война. Организаторы фестиваля предложили посетителям побольше узнать о том, как жили наши предки на сломе эпох, во время страшных социальных потрясений. Познакомится со знаками различия революционных военных формирований, погрузится в быт амурских казаков и даже пройти курс молодого бойца белоповстанческой армии. А также сыграть в старинную азартную карточную игру – штольц.

Лилия Комлева, жительница г. Биробиджана:
— Мы обошли всю территорию и решили прийти сюда, потому что я не первый раз. В 2023 году — я работаю в детском доме организатором – тоже приезжала с детьми , проходила все эти мастер-классы, мне очень здесь нравится. Сейчас с мужем, муж приехал впервые. Очень хорошая организация, бесподобно.

Участники военно-исторических клубов провели масштабную реконструкцию боёв Великой Отечественной. 43 год. Красная армия продвигается вперёд. Громя врага освобождает Украину и Белоруссию. Идут ожесточённые сражения.

В военно-исторической реконструкции изображены события, произошедшие в Хатыни. В белорусской деревне, сожжённой дотла вместе с жителями карательным отрядом.
Победу над захватчиками одержали солдаты Красной армии.

История на тематических площадках «Дальневосточного форпоста» оживала в течение двух дней. По предварительным подсчетам фестиваль посетили более 15 тысяч человек из разных регионов Дальнего Востока.

Корреспондент: Виталий Ищенко
Оператор: Олег Гриценко