Смотр строевой песни в первой биробиджанской гимназии оценивали офицеры
Участвовали в патриотическом конкурсе более 300 учеников третьих и четвертых классов.
Элементы обмундирования, марш и, конечно, исполнение произведений хором. В преддверие Дня Победы в первой биробиджанской гимназии сегодня состоялся смотр строевой песни. Участвовали в патриотическом конкурсе ученики третьих и четвертых классов. Всего около 350 ребят. Кому удалось занять первое место — узнала Алёна Шот.
— Отряд! Направо! Раз-два!
Третьеклассники свой «Парад» завершили. После них показать себя готовятся дети постарше. Четвёртый «В» в спортзал пришел раньше всех. Репетируют «моряки» под руководством нового командира.
Карина Бунакова, учащаяся 4В класса гимназии N1:
— Была даже рада то, что меня выбрали командиром. То, что я буду руководить всем своим отрядом, командовать всеми. Быть командиром — это довольно таки тяжело, потому что надо запоминать все команды, управлять всеми. Это сложно и непривычно.
Их сверстники подошли ближе к началу. Всего в смотре задействовано четыре отряда.
Теперь репетиции у классов уже позади. Песни выучены, марш отработан. Осталось только представить выступление членам жюри.
— Славься, армия такая. Слава миру на земле!
Патриотический настрой дети уловили. Наставления от гостей из областного управления ФСИН выслушали. По регламенту — очередь за командирами отрядов.
— Отряд «Пограничники» к строю смотра и песни готов!
В гимназию самые настоящие силовики пришли не просто так, а с важной миссией — дать оценку выступлениям классов.
— На небе синем плечом к плечу идут российские войска.
Лучших определяли представители МЧС, ФСБ и военного госпиталя. Вместе с шефствующей над учреждением федеральной службой исполнения наказаний, конечно. Именно это ведомство помогало детям, как следует подготовиться к смотру.
Алёна Ефанова, советник директора гимназии N1:
— С января-месяца, по вторникам и четвергам вот в этом спортзале проходили тренировки. Когда приходили сотрудники и обучали ребят — как правильно ставить ногу, как держать кулачки, как подходить к командиру и делать доклад. То есть, это не просто так — мы вышли, прошли и спели. Нет! Мы к этому относимся очень серьёзно.
Пограничники, лётчики… И сразу две команды ВМФ. Одну эскадру возглавил юный адмирал. С костюмом Максиму Мойсеенко из четвёртого «Б» помогла мама. Внешний вид плюс умелое управление принесли успех — мальчик признан лучшим командиром.
Максим Мойсеенко, учащийся 4Б класса гимназии N1:
— После тренировки нужно кому-то что-то объяснить, какие ошибки. А если у кого-то нет ошибок, лучше подсказать, как ему быть лучше.
А его класс второй раз подряд стал лидером смотра.
Совсем скоро победители отправятся покорять городской парад школьников. Состоится новый этап смотра 9 мая.