Соревнования по джиу-джитсу провели в Еврейской автономии

Новогодний турнир, как завершение календарного года.

Новогодний турнир, как завершение календарного года. Соревнования по джиу-джитсу провели в Еврейской автономии. В спорткомплексе «Воин» бойцы за победу не бились, а боролись. Ежегодно, спортсмены профильной федерации, итоги сезона в нашем регионе подводят именно в разделе «борьба».

 

Есения Куимова программу «максимум» в ходе новогоднего турнира выполнила. Завоевала первое место. Девочка в соревнованиях одержала две победы. Горе мальчикам – попавшим на её бедро. Бросок через него не сулит им ничего хорошего.

 

Есения Куимова, победительница новогоднего турнира:

— Победила на своих соревнованиях, потому что я не ленилась на тренировках, когда сансей  говорил что-то нам делать, какие броски и удержания. А ещё я хочу попросить у Деда Мороза пижаму и фотоаппарат.

 

Раздел борьбы в джиу-джитсу в отличие от полноконтактных поединков менее травматичен. Поэтому именно его выбрали тренеры федерации в преддверии Нового Года. По их мнению в 2025 –й мальчикам и девочкам вступить лучше без синяков и ссадин. Участие в соревнованиях приняли 120 бойцов нескольких отделений автономии. Вид спорта развивают в Биробиджанском, Облученском и Смидовичском районах.

 

Сергей Пахомович, президент федерации джиу-джитсу ЕАО:

— Летом мы получили государственную аккредитацию по виду спорта Джиу-Джитсу. То есть мы представляем данный вид спорта на территории ЕАО. Соответственно, мы входим официально в состав российской федерации и представляем те дисциплины, которые пропагандирует именно российская федерация джиу-джитсу.

 

Раздел джиу-джитсу выбранный для проведения состязаний включает элементы классических видов борьбы. В нём разрешены броски, приёмы, удержания. Детям интересно. Сами того не понимая, они испытывают себя на прочность. Готовясь ко взрослой жизни.

 

Егор Тимченко, участник соревнований:

— Соревнования — это как  тренировка на уличных боях, то есть когда ты победишь, займёшь первое место, то считай, ты чувствуешь себя сильным и можешь за себя заступаться в уличных боях. А Уличные бои, дело в том, что проводятся без правил удушающие, броски всякие они разрешены.  Выступая здесь, я приобретаю свою уверенность.

 

Сильнейших в возрастных категориях бойцов наградили. Впереди отдых от изнурительного тренировочного процесса. А уже в первом квартале 2025-го спортсменов ждут новые состязания. Ярчайшим турниром станет посвящённый дню Защитника Отечества.

 

Павел Типографщик

Владимир Кручинкин