Сотрудников областной прокуратуры чествовали в правительстве ЕАО
Приурочили торжество к профессиональному празднику.
Этот правоохранительный институт появился при императоре Петре первом. И вот, уже несколько сотен лет представители надзорного ведомства выполняют непростую и важную задачу.
— На них возложена ответственная обязанность — следить за соблюдением законов, прав и свобод человека, а также за исполнением Конституции. Зародился надзорный орган ещё в 18-м веке. Областная же прокуратура — ровесница Еврейской автономии.
За 90 лет следовали букве закона ни одно поколение сотрудников. Свой богатый опыт и по сей день передаёт ветеран службы Галина Кириллова. За 32 года профессионального пути занималась исполнением наказаний и защитой прав несовершеннолетних. И сейчас, даже на заслуженном отдыхе её жизнь неразрывна с родным ведомством.
Галина Кириллова, ветеран органов прокуратуры ЕАО:
— Мы стараемся с пенсионерами стараемся не только отдыхать, но участвовать и в работе общественной ветеранской организации, у нас есть музей прокуратуры, который пять лет тому назад открылся. Мы проводим там экскурсии. И для молодых специалистов, и для работников прокуратуры, и вообще, для жителей области.
График у представителей Ока государева напряженный. Нужно и жалобы принять, и на выезд отправиться, и в судебных заседаниях поучаствовать. И про проверки не забывать. Поэтому прийти на торжественное собрание удалось не всем.
Заурбек Джанхотов, прокурор ЕАО:
— В чем заключается сила органа? В доверии населения. Если население не доверяет, значит, оно … Вы идете по правильному пути, отдаете себя, не считаетесь с личным временем, в ущерб близким служите интересам нашей Родины и нашей области.
На церемонии отличившимся сотрудникам вручили награды. Здесь же подвели итоги ведомственных конкурсов, а также поощрили родителей молодых специалистов. Поблагодарил за плодотворную работу не только руководитель надзорного органа. Поздравления принимали и от временно исполняющей обязанности губернатора автономии Марии Костюк.
Мария Костюк, временно исполняющая обязанности губернатора ЕАО:
— Действительно, и надежные союзники, и помощники, и в некоторых моментах даже спасители и спасатели. Очень хочется, чтобы так было всегда, потому что бывают моменты, когда только вы можете четко и результативно не просто определить понятие проблемы, но и показать в каком направлении мы её решаем. И вообще, решим ли мы её.
Врио губернатора вручила ветеранам прокуратуры медали «Доброволец Еврейской автономной области». Слова приветствия прозвучали и от председателя Законодательного Собрания Романа Бойко. Подарок, но уже творческий, подготовили для виновников торжества и биробиджанские артисты.