Спасатели автономии предостерегают горожан от выхода на неокрепший лёд водоёмов

Гражданам напоминают о простых правилах, которые помогут избежать трагедии.

Водоёмы области покрылись ещё совсем не окрепшим льдом, но любителей зимней рыбалки и детей это не останавливает. Чтобы предотвратить несчастные случаи сотрудники МЧС, практически ежедневно, проводят рейды и профилактические беседы. Напоминают о простых правилах, которые помогут избежать трагедии.

Один неверный шаг может привести к трагедии. Сейчас температура не стабильна, как и толщина льда. В одной части водоёма можно пройти, а в другой покров очень тонкий. Административной ответственности для взрослых за опасные прогулки нет. Спасателям остается призывать граждан к благоразумию и рассказывать о мерах предосторожности

Владимир Корчминский, руководитель группы патрульной службы по г. Биробиджану Центра ГИМС Главного управления МЧС России по ЕАО:
— Во-первых, идти по уже натоптанной тропе, во вторых нужно иметь какую-то палку, шест что бы, значит, проверять толщину льда иметь в руках возможно и какие-то гвозди да, ну твердые предметы, которые, значит, можно будет воткнуть в лёд, ну, и постараться выбраться.

Несмотря на предупреждения сотрудников МЧС, особо нетерпеливых любителей посидеть с удочкой у лунки на не до конца застывших водоемах хватает. В беседе с ними выяснилось, что индивидуальные спасательные средства есть далеко не у всех, а главной мерой безопасности они считают толщину льда, которую определяют исключительно «на глаз». Многие осознают опасность, но страсть к рыбалке оказывается сильнее.

Виталий Горбунов, рыбак:
— 5, 7, 8 сантиметров сейчас глубина есть льда, толщина летом как, вытянул, затянул, а тут ждешь, когда он заклюнет. Тот же ротан или гольян.

Помимо рыбаков, в группе риска также и дети. Процесс замерзания рек и озёр всегда для них интересен, но при этом крайне опасен. Нередко шалости и любопытство приводят к несчастным случаям. Для предотвращения подобных ситуаций проводится работа в школах, а также непосредственно с родителями. Для них, кстати, предусмотрена административная ответственность за нахождение детей на водоёмах без присутствия взрослых. И суммы штрафов недавно заметно возросли.

Если все-таки случилось, так что вы провалились под лед, не поддавайтесь панике и действуйте осторожно. Первым делом, раскиньте руки в стороны, чтобы не погрузиться в воду с головой. Обопритесь локтями об край и постарайтесь забросить ногу на лёд. Далее переворотом корпуса выкатитесь на поверхность, и аккуратно, без резких движений, отползите от опасного места.

Автор: Дарья Балобанова
Оператор: Сергей Голубев