Специалисты из «Бастака» договорилось о продолжении сотрудничества с коллегами из КНР

Это уже третье соглашение и в очередной раз сроком на пять лет.

 

Укрепили международные связи.  Руководство государственного природного заповедника «Бастак» договорилось о продолжении сотрудничества с коллегами и партнёрами из Китайской Народной Республики. Это уже третье соглашение и в очередной раз сроком на пять лет.

С очередным подписанием соглашения о международном сотрудничестве — укрепляются российско-китайские партнёрские связи. Заповедники «Бастак», «Хунхе» и «Бачадао» продолжают совместную работу. Активно взаимодействую уже 10 лет. За это время  удалось выполнить ряд исследований, провести множество тематических фестивалей, праздников, творческих конкурсов, конференций. На двух языках написаны научные статьи, изданы книги. Благодаря, ранее заключённым договорённостям , работа не останавливалась и в период пандемии. Научный сотрудник особо охраняемой природной территории «Хунхе» — Джу Боу Гван – результатами доволен.

 

Джу Боу Гван, научный сотрудник заповедника «Хунхе» КНР:

— Нам есть чему поучиться друг у друга. Чему мы хотим научиться у заповедника «Бастак»  — это метод кольцевания. Китайская сторона научила российскую сторону строить искусственные гнёзда для дальневосточных аистов. Они занимаются этим вопросом более 30 лет и им хотелось бы чтобы их работа и совместная работа дала определённый результат для этого важного вида.

 

В целом структура работы заповедников Китая и России – разная. Так, специалисты Поднебесной не занимаются обработкой собранных полевых материалов, а  передают их в Академию Наук.

 

Екатерина Лонкина, заместитель директора государственного природного заповедника «Бастак»:

— Разные подходы и к вопросам охраны территории. Но борьба с браконьерством, с лесными пожарами она актуальна как для заповедников России и заповедников китайских. Экологическое просвещение тоже мы проводим в принципе одинаковые мероприятия , большое количество общих праздников. Таких, как международный день биологического разнообразия, который празднуется в мае, его празднуют и в России и в Китае.  День Журавля, День Тигра эти тоже праздники празднуются как на территории России, так и на территории Китая.

 

Российско-китайскую встречу приурочили к международному дню Журавля. Отмечают его ежегодно во второе воскресенье сентября. В Биробиджане празднику внимание уделили школьники. 10 команд боролись за первенство в интеллектуальных состязаниях.  Победу одержали ученики 23-го лицея.

 

Павел Типографщик

Игорь Смешной

 

 

Укрепили международные связи.  Руководство государственного природного заповедника «Бастак» договорилось о продолжении сотрудничества с коллегами и партнёрами из Китайской Народной Республики. Это уже третье соглашение и в очередной раз сроком на пять лет.