Специалисты центра «Ступени» провели тренинги для подопечных Биробиджанского психинтерната

Сегодня во всем мире День психического здоровья.

День психического здоровья сегодня отмечают во всём мире. Жителям разных стран напоминают о ментальных проблемах, которыми в обществе необходимо заниматься. В России аспектам этой тематики особое внимание стали уделять с 2002-го года. В Еврейской автономной области вопросом вплотную занимаются в Биробиджанском психоневрологическом интернате. При этом сотрудничество ведут и с образовательными организациями. В том числе с Центром образования «Ступени».

 

— Раздвинули внизу пальчики – нижний, нижний раздвинули. И теперь, к каждому пальчику, называем пальчики. Итак, большой – двигаемся к нему.

 

С подопечными Биробиджанского психоневрологического интерната проводят тренинги. Специалисты центра образования «Ступени» профессионально подходят к этому вопросу. Обладают необходимыми знаниями, навыками, методикой. К примеру, для поддержания психического и физического здоровья, подготовили  программу. Тактильным занятиям внимание особое. Они направлены на укрепление нейронных связей в коре головного мозга. Через эти практические уроки  удаётся развивать логику.

 

Здесь работа по нейрографике и нейрофитнесу, а также по развитию ориентации в пространстве . Общение с сотрудниками центра образования «Ступени» радует жильцов Биробиджанского психоневрологического интерната. В группе – узкие специалисты. Логопеды, нейропсихологи и кризисные психологи, педагогаги-дефектологи.

 

Наталья Шкляр, директор Центра образования «Ступени»:

—  Группы формировал коллектив психоневрологического интерната, соответственно, эта работа выстроена под индивидуальные особенности каждого проживающего здесь в интернате. Мы давно уже сотрудничаем с психоневрологическим интернатом, и я уверена, что приход наш сюда, всегда оставляет в жизни данной категории людей определённый отклик.  Эта работа будет продолжаться на протяжении длительного времени.

 

Лариса Масюкевич, заместитель директора Биробиджанского психоневрологического интерната:

— Мы стараемся работать не только с получателями социальных услуг и организовывать те мероприятия которые непосредственно направлены на них но и работать с сотрудниками – профилактируем профессиональное выгорание, у нас есть и программа по профессиональному выгоранию.

 

Полезна для укрепления ментального здоровья и разносторонняя деятельность. Элементарные навыки подопечным прививают, к примеру,  в швейной мастерской.

 

Павел Типографщик

Владимир Кручинкин