Студенты ПГУ им. Шолом-Алейхема выиграли командные соревнования по программированию
Международная олимпиада по математике и программированию завершилась в Биробиджане.
Международная олимпиада по математике и программированию завершилась в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема. Провели её в рамках реализации программы «Приоритет 2030». Участие в испытаниях приняли 8 российских и китайских команд.
Испытания позади. Время чествовать победителей. Студенты Приамурского госуниверситета имени Шолом-Алейхема сильнейшие в командных соревнованиях по программированию. Соперники борьбу вели в дисциплине «спринт». Использовали при этом отечественную систему — Яндекс.контест. Онлайн-платформу для решения задач.
Гавриил Болтовский, студент ПГУ имени Шолом-Алейхема:
— Как вам такое – задача, которая называется «святой Грааль», в наших задачах мы, заня две точки, искали много информации, которую на первый взгляд найти не возможно! Но мы нашли способ найти очень много информации из минимума информации, скажем так. И выводили очень интересные, неожиданные формулы!
Руслан Баженов, заведующий кафедрой информационных систем, математики и правовой информатики ПГУ имени Шолом-Алейхема:
— Это именно, планомерная работа. Потому что дисциплина спортивное программирование – это не простое программирование, там нужно знать математику. Нужно знать языки программирования, знать нюансы программирования, потому что вот есть тест на время, можно взять задачу перебором, но тогда ты не пройдёшь по времени, поэтому приходится придумывать алгоритм. Правильный, укладывающийся в тест.
Вторыми и третьими в спринт-программировании стали, соответственно, студенты Хэйлунцзянского и Цицикарского университетов Китая. В олимпиаде по математике личный зачёт. Победителями признаны несколько ребят. При этом областной ВУЗ вновь на высоте. Среди прочих, первое место завоевала Виктория Романюк. За 17 лет проведения вузовской Олимпиады, впервые студенты Приамурского госуниверситета имени Шолом-Алейхема, по итогам состязаний в программировании и математике, достигли сразу двух высших ступеней пьедестала почёта.
Джон Вушн, студент Цзямуского университета:
— Впечатления, конечно, хорошие и прекрасные для меня. Я впервые в городе Биробиджан. Впервые участвую здесь в олимпиаде. Благодарю всех коллег из Приамурского госуниверситета имени Шолом-Алейхема. Олимпиада – очень полезна нам, как студентам!
Победный результат — это итог комплексной подготовки. В ВУЗе ведут её на постоянной основе. В рамках реализации программы развития «Приоритет 2030» университет открыл Клуб спортивного программирования. Его участники изучают приемы построения алгоритмов для решения прикладных задач.
Павел Типографщик
Олег Гриценко