Свято-Иннокентьевские образовательные чтения продолжаются в Еврейской автономии.
80-летие Победы: память и духовный опыт поколений.
Событие посвящено предстоящему, юбилейному 9 мая. На встречу организаторы пригласили депутатов, священнослужителей, представителей молодёжного парламента и администраций муниципалитетов. Первым с трибуны выступил председатель областного Законодательного Собрания Роман Бойко. В своём докладе он привёл параллели между Великой Отечественной войной и специальной военной операцией. Отметил: нынешние участники боевых действий являются продолжателями подвигов воинов Великой Победы.
Роман Бойко, председатель Законодательного Собрания ЕАО:
— Не случайно мы говорим о том, что между Великой Отечественной войной и специальной военной операции на Украине много общего. Это не только схожий враг — нацизм. Но и то, что помогало нам победить в той войне и поможет победить сейчас — мужество и героизм наших солдат и всемерная народная поддержка своих воинов.
Роман Бойко также затронул темы патриотического воспитания внутри семьи и сохранения памяти. Руководитель регионального парламента предложил изготовить баннеры с фотографиями династий фронтовиков и создать цикл фильмов о судьбах детей и внуков ветеранов. Прозвучали и имена земляков — героев Великой Отечественной войны. Доклад о них подготовил историк Алексей Карманов. Выступление епископа Биробиджанского и Кульдурского Луки основано на евангельских заповедях. Владыка говорил о духовной составляющей Великой Победы, её слагаемых, в том числе о проведении Специальной военной операции.
Владыка Лука, епископ Биробиджанский и Кульдурский:
— Фронт на самом деле проходит не только в окопах, но и в тылу. Вот это один из основных тезизов моего доклада. То есть, как мы здесь себе живём, как мы соблюдаем Заповеди Божьи, как мы соблюдаем нравственный закон, который дан каждому человеку через священное писание и через совесть. Ведь совесть — это голос Божий в каждом человеке. Поэтому если мы здесь будет побеждать, то и нашим воинам тоже легче будет побеждать там.
Алексей Карманов, старший научный сотрудник областного краеведческого музея:
— Скорее всего, 80-летие Победы будет последний юбилей, на котором мы сможем увидеть живых участников Великой Отечественной войны. И поэтому данные Иннокентьевские чтения приобретают совершенно особый смысл, потому что вскоре нам придется только лишь уже транслировать не личный опыт людей, а свои эмоции от встреч с ними, своё видение видение военных действий. Насколько оно будет исторически правдивым, вот это вот и зависит и от нас в том числе.
А. Шот
И. Смешной