Традиционная встреча с участием тех, кто приближал Великую Победу, прошла в Биробиджане

Воспоминания на вес золота, которые необходимо передать новому поколению.

Из поколения в поколение. Областной Совет ветеранов совместно с  Волонтерами Победы вновь собрал ветеранов Великой Отечественной, детей войны, тружеников тыла и молодёжь вместе. Главная цель — сохранить воспоминания для подрастающего поколения. Ольга Козьменкова продолжит.

Такие знакомые, любимые и близкие сердцу слова поют все вместе в теплой почти семейной атмосфере. За одним столом — от мала до велика, чтобы передать главное — память поколений.

 Семён Науменко, автор проекта «Память поколений»:

— Что бы ребята — молодое поколение — как сегодня и уже 4 года подряд могли видеть ветеранов. Мы взрослеем, они стареют, но остаются с нами. Клавдия Федоровна- 100 лет, в декабре 101, Шипицина Парасковья Степановна- 98…  Это встреча с посланниками мира.

Волонтеры Победы и областной совет ветеранов уже 4 года собирают тех  немногих настоящих героев, что ковали Победу на передовой и в тылу. Тех, кто выжил всем бедам вопреки.

В жизнь Виктории Эликовны Ганапольской война ворвалась, когда девочке было 10 лет. Эвакуировались из Винницкой области. Ехали в чем были. Сначала в Ростовскую, потом Саратовскую область. Там пошла в школу. Одежду мастерила старшая сестра из лоскутков размером со спичечный коробок, которые оставались после пошива военных гимнастерок. Фронту помогали даже в эвакуации. Сама Виктория Эликовна в 12 встала к станку. В конце войны вернулись на Родину.

 Виктория Эликовна Ганапольская, ребёнок Великой Отечественной войны:

— А дома нет, одна яма. Какая-то женщина была, нас подселили и там мы встретили победу.  Я закрылась. Еще братик был 36-го года и  сестра 42-го. Слышу — музыка, шум, гам. Оказывается, это победу встречали. А я думала, немцы опять пришли.

Буся Мелехевна Пильчмахер родилась за 3 дня до войны. И те страшные годы помнит лишь по рассказам мамы, старших сестры и брата. Поздней осенью 1941го семья оказалась в Брестском гетто, где спустя время мать и детей разлучили.

 Буся Мелехевна Пильчмахер, ребёнок Великой отечественной войны:

— Мама, смеркаться начинало, она выходила к колючей проволоке. Были хорошие люди, она подставляла руку, и кто-то что-то подавал. Она приносила, постучит в форточку нам, старшая сестра брала, разжовывала и этим меня кормили.

Истории нелегкого военного детства с болью, но рассказывают тем, кто эту память должен передать следующим поколениям.

Николай Александрович Тимченко, ребёнок Великой Отечественной войны:

— В мае 41 года мне исполнилось 10 лет. 25 мая конец учебного года пришел председатель, зачитал списки, где кто будет работать. Первый год сено косил, второй — прицепщиком был в бригаде, а в 14 работал на тракторе.

В ответ лишь благодарность детей и взрослых, что, несмотря на боль воспоминаний, не молчат.

 Светлана Куликова, председатель областного совета ветеранов:

— Памятно то, что происходит встреча поколений, память поколений. То, что рассказывают ветераны, впитывают в себя дети и это дорогого стоит.

К слову, этот год собрал не только ветеранов и детей Великой Отечественной, а так же тех, кто отстаивает границы Родины сегодня. Всех, кто верит, что и в этот раз прозвучат те самые заветные слова.

Корреспондент: Ольга Козьменкова