Участники «Движения Первых» посетили заповедник «Бастак»
И увлекательное путешествие, и возможность примерить роль ученого.
Команда юных активистов посетила заповедник «Бастак» в рамках чемпионата «Первых». По итогам поездки школьники напишут научную работу, которая будет представлена на всероссийском этапе. Школьник, чье исследование будет признано лучшим, отправится в экспедицию на уникальную особо охраняемую природную территорию федерального значения.
Последние сборы, дорога и вот она точка отсчёта. У подножия экологической тропы заповедника «Бастак» — активисты Движения Первых.
— Бархат амурский тесно связан с Еврейской автономной областью. Потому что описан он был именно с территории нашей области.
Впереди 2 часа пути и 1 километр пешей прогулки по особо охраняемой территории. Увидеть ядовитые растения, отдохнуть на необычной скамейке, которую смастерила сама мать-природа. А еще прикоснуться к сосне корейской. Ей больше 150-ти лет. Раньше это были два отдельных дерева. Теперь — одно целое.
— Слабое дерево погибает. А эти два дерева как-то договорились, существуют совместно. Мы его называем — наше семейное дерево.
К слову, одного человека для тёплых объятий оказалось недостаточно. 20 юношей и девушек стали участниками проекта «Равные возможности российского движения детей и молодёжи». Среди них и ребята с особенностями здоровья.
Арсения Осауленко, участница экспедиции:
— Познакомилась с прекрасными людьми, которые занимаются экологией. Сделала замечательные фотографии на память об этой экспедиции, было интересно, необычно. Первый раз вижу такое в своей жизни.
Совместное путешествие организовали в рамках всероссийского чемпионата Первых «Безграничные экспедиции».
— В акте всё отражается. Что бы мы точно знали — где мы отобрали, на что? Какие показатели?
Один из желающих примерить на себя роль учёного — Иван Крючков, участник экологического сообщества РДДМ.
— Иван Крючков, координатор сообщества «Юннаты» регионального отделения РДДМ «Движение Первых»:
— Я здесь первый раз по этой тропе прошёл. Очень интересная история заповедника, интересная фауна. Я участвую для того, что бы улучшить свои компетенции, попробовать себя в конкурсе и, возможно, пройти на федеральный этап в финал.
Землю на анализ взяли методом смешанной пробы. Исследуют на наличие тяжелых металлов. Обязательное условие — использование пластиковой лопатки. Только в этом случае не произойдёт окисления почвы. Показатели будут максимально достоверными. Еще одно исследование — проверка качества воды в карьерах «Бастака».
Ксения Самарина, руководитель проектов регионального отделения РДДМ «Движение первых»:
— Специалисты Роспотребнадзора проведут анализы, предоставят нам результаты этих анализов, на основании которых ребята напишут проект — работу, которая в дальнейшем отправится на конкурсной основе. По всей России происходят такие экспедиции, по всей России ребята пишут такие проекты.
В городах России экспедиции проходят в разные дни. Дополнительно даётся время на проведение всех анализов. Ориентировочно к концу августа работы необходимо предоставить для оценки.
Ольга Козьменкова
Максим Сидичкин