Ущерб от воровства электроэнергии в Еврейской автономии исчисляется миллионами

Энергетики проводят рейды в частном секторе.

Незаконное потребление электроэнергии. Данное нарушение фиксируют сотрудники филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании Электрические сети  автономии.  Ущерб от воровства ресурса исчисляется миллионами.

— У нас контрольное снятие показаний – раз в три месяца с прибора учёта раз в три месяца.

Контроль показаний индивидуальных приборов учёта электроэнергии процесс важнейший. При их осмотре специалисты внимание уделяют наличию знаков визуального контроля, то есть пломбам, проверяют, нет ли следов незаконного подключения к сетям. В большинстве своём биробиджанцы к  сотрудникам Дальневосточной распределительной сетевой компании относятся с пониманием. Жители частного сектора к ним привыкли.

Валентина Ардашева, жительница г. Биробиджана:

— Приезжают к нам да! Иногда приходят, заходят, проверяют. Отключений нет! У нас даже тут и телевизор, и холодильник. Спасибо большое им, что они нас обслуживают хорошо.

В случае выявления фактов нарушений – обязательное составление актов безучётного потребления энергии и последующие штрафные санкции. Виновных граждан привлекают к ответственности, вплоть до уголовной. Своими действиями они рискуют не только собственной жизнью, но и здоровьем других людей. Несанкционированные подключения  повышают риск аварийных отключений, пожаров и несчастных случаев.

Олег Баурин, начальник отдела учёта электрической энергии филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО»:

— Бездоговорное потребление электрической энергии, то есть подключение к электрическим сетям ЕАО вне установленного порядком договора ведёт за собой ухудшение качества электроэнергии в населённых пунктах.  В законодательстве прописано, что за прибор  учёта установленном на домовладении несёт ответственность хозяин этого домовладения! Ион несёт ответственность как за знаки визуального контроля,     так и за отсутствие дополнительных подключений до прибора учёта.

Повреждение пломб на счётчике уже – основание для оформления акта о безучётном потреблении. С начала 2026-го года выявлены 27 случаев.  Общий ущерб от действий недобросовестных потребителей специалисты оценили в три миллиона рублей. Эти средства могли быть направлены на развитие и модернизацию сетевого хозяйства. Наибольшее  число нарушений отмечают в частном секторе. Традиционно во время рейдов потребителям раздают памятки с напоминанием о последствиях несанкционированных подключений.

Корреспондент: Павел Типографщик
Оператор: Павел Антонюк