В Биробиджане на стадионе «Дружба» прошёл региональный этап спартакиады среди пенсионеров

Подобные соревнования в Биробиджане проводят уже в восьмой раз.

Атлеты серебряного возраста.

Несмотря на преклонный возраст, жизненной энергии этим людям не занимать. Участниками регионального этапа спартакиады среди пенсионеров стали спортсмены из Биробиджана, Облученского и Октябрьского районов. Возраст  – мужчины от 60 лет и женщины от 55-ти.

Александр Гарнага, начальник департамента по физической культуре и спорту правительства ЕАО:

— Во-первых, будут какие-то личные награды, медали, грамоты дипломы. Но по итогам будут выявлены лучшие спортсмены в каждой из дисциплин, которые собственно говоря, войдут в состав сборной ЕАО.

Тщательная разминка для профилактики травматизма. Первыми стартовали женщины. Дистанция – один круг. В отличие от других легкоатлеток, Ирина Липовецкая её проходит легко. Для опытной спортсменки и наставника – это всего лишь тренировка.

Ирина Липовецкая, тренер-преподаватель спортивной школы ЕАО:

— Легкая атлетика – это моя жизнь, поэтому после большого спорта я не бросала бегать. И пробеги бегала Валдгеймские 27 раз с 84-по 2011-й. Вот меня в 16 году пригласили. Пробежалась — выиграла. В 17 выиграла, в 18 выиграла.

В спартакиаде пенсионеров поддержка болельщиков обеспечена каждому участнику. Ведь уровень спортивной подготовки – у всех разный.

Очередь – легкоатлетов-мужчин. У них дистанция посложнее – два с половиной круга.

Валерий Масюк, участник регионального этапа спартакиады пенсионеров:

-Спорт помогает оставаться молодым, помогает держать жизненный тонус, положительные эмоции постоянно для жизни очень хорошо. Советовал бы всем, не надо результата, надо участие. И все.

Далее в программе соревнований – пулевая стрельба из пневматики, настольный теннис, дартс. В итоге победители – четверо мужчин и столько же женщин примут участие во Всероссийском этапе спартакиады, которая пройдёт в сентябре в Санкт-Петербурге.

Автор: Виталий Ищенко

Оператор: Владимир Кручинкин