В Биробиджане открылась традиционная ярмарка сельхозпродукции

На ней представлены товары с ферм и личных подсобных хозяйств районов автономии.

В Биробиджане по выходным и праздничным дням начала действовать традиционная для областного центра ярмарка сельхозпродукции. Здесь представлены товары с ферм и личных подсобных хозяйств районов автономии. Также торгуют и индивидуальные предприниматели.

Казалось бы ярмарка – традиционная, привычна как покупателям, так и продавцам. Но последние всё же стараются преподносить сюрпризы, предлагая овощные изыски.

Татьяна Галич, глава КФХ:
— В этом году у нас эксклюзив вырастили немножко дыни и тыква, японский сорт «Матильда» вкусная не скажу, что прям сильно сладкая, но очень вкусовые качества хорошие – витаминная, очень уродилась у нас на кусту получается где-то по 12-15 тыковок.

Для продавцов собственной продукции на отведенной территории предусмотрены 88 торговых мест. Помимо овощей, торгуют на ярмарке рыбой, мёдом, грибами. Впервые в этом году представлены кусты красивого уличного растения — гортензии. Своей традиции решила изменить — Елена Пашина. Весной на городском рынке она ежегодно продаёт однолетние цветы для высадки на клумбы.

Елена Пашина, глава ЛПХ:
— Гортензия сейчас набирает обороты, она входит в моду, и это кроме того очень красивый цветок. Он начинает цвести в середине лета и цветёт до самых морозов. Нежно розовый цвет, приятный аромат, называется сорт «Пинк промис», вот это вот интересный цветок, интересное цветение называется «Каралфо коктейль», есть низкорослые гортензии серии пан – это тоже такая популярная – серия красивого цвета – белого цвета.

Привлекают покупателей фермеры красотой и запахом товара, а также яркими названиями плодов своего труда. Творчески подошла к делу — Ольга Карасёва.

Ольга Карасёва, глава ЛПХ:
— Работаем, как бы не первый год, чтобы человеку было видно издалека, что у нас имеется в наличии, мы решили сделать вот такого плана этикеточки, вот, и нам удобно и людям сразу видно, что у нас имеется в ассортименте. Ничего нового не появляется, из года в год работаем, смотрим, что людей интересует – стараемся это выращивать, а нового практически ничего всё обыденное.

Светлана Аносова, начальник управления экономики мэрии г. Биробиджана:
— У нас не все места заняты – это связано с тем что хозяйства ещё ведут работы на полях, ну и кроме того при наступлении более холодных температур, более холодной погоды у нас ещё будет представлена продукция из мяса.

Валерий Масюк, житель г. Биробиджана:
— Всё есть – народу что надо? Сельхозпродукты – картошка, пожалуйста, всё, перцы там, арбуз. Всё есть. Абсолютно для здорового образа жизни и тем более местные наши продукты, для нас как всегда говорят – надо кушать местное!

С 9-ти утра до пяти часов вечера приобрести продукцию возможно в выходные и праздничные дни. Ярмарка завершит свою работу 4-ноября.

Павел Типографщик
Максим Сидичкин