В Биробиджане отметили Первомай
Массовых мероприятий сегодня не проводили.
В Биробиджане и в районах состоялись мини-концерты, экологические пикники, субботники.
Красиво пели, а кто хотел ещё и танцевал. На Первомай, как по заказу, тепло и солнечно. При этом горожан радовала не только хорошая погода. Нотки задора и веселья в сердца тех, кто пришёл на биробиджанский арбат, вселяли вокалисты ансамбля «Вдохновение».
Не уступали народному ансамблю и солисты Дворца культуры. Никого не оставила равнодушной патриотическая песня в исполнении Людмилы Булгаковой.
Здесь же волонтёры — участники акции «Своих не бросаем!» продавали шарики и флажки-триколоры. Вырученные средства направят на поддержку бойцов.
«Первомай шагает по стране!» Громкий лозунг советских времён в этом году звучит не так ярко. Многотысячные демонстрации и шествия решили не устраивать, но, тем не менее, окончательно отказываться от красной даты календаря тоже не стали. Ведь этот праздник весны и труда для многих поколений россиян является родным.
Биробиджанцы с ностальгией вспоминали, как раньше праздновали Первомай.
Татьяна Андреева, председатель совета ветеранов микрорайона Осенняя:
— На заводе был свой оркестр, он сопровождал всю колонну, если где-то останавливались, то тут же начинались танцы, песни и во время движения колонны это тоже всё было. Всё было очень здорово!
Ольга Несина, специалист Комплексного центра социального обслуживания ЕАО:
— Светлый первомайский праздник мы начинали праздновать ещё со школьных лет. Мы ходили на демонстрации, это было весело, всем классом, шеренги по десять человек. Затем в Комсомольске-на-Амуре я училась, там студенткой пединститута…
Наум Ливант, композитор, почётный гражданин г. Биробиджана:
— Главной песней в то время была песня «Утро красит нежным цветом…» из каждого окна эта песня лилась, и под эту песню народ с удовольствием выходил на этот праздник.
И на этом концерте под открытым небом прозвучало много красивых песен.
Автор: Алексей Калашников
Оператор: Сергей Голубев