В Биробиджане прошли чемпионат и первенство ДФО по спортивному метанию ножа

Турнир собрал более 80-ти претендентов на победу из пяти регионов.

Меткий глаз и твёрдая рука. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Воин» впервые прошли чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по спортивному метанию ножа. Турнир собрал более 80-ти претендентов на победу из пяти регионов. Подробнее Алексей Калашников.

Еврейская автономия, Хабаровский и Приморский края, республики Саха (Якутия) и Бурятия. Впервые наш регион принимал столь представительные соревнования по спортивному метанию ножа. Как отдельный вид, он сравнительно молодой и активно развивающийся: официально появился в России 1-го октября 2019-го, первые соревнования в нашей области провели в 24-м. В прошлом году зарегистрировали региональную Федерацию по этому виду.

Евгений Полев, исполнительный директор общероссийской общественной организации «Спортивное метание ножа», главный судья соревнований. (г. Москва):

— На сегодняшний день у нас уже занимаются порядка шестидесяти тысяч по России спортсменов, более 60 тысяч. Задействовано более семидесяти Субъектов Российской Федерации, где развивается данный вид спорта.

Спортсмены сразились в двух дисциплинах — классическом и скоростном метании ножа. Свою меткость и ловкость показали дети от 10 до 17 лет, а также взрослые спортсмены и участники СВО с поражением опорно-двигательного аппарата. Виталий Елин из Советской Гавани — правша, руку потерял на войне. Но парень так наловчился управляться левой, что все три ножа обычно точно попадают «в яблочко».

 Виталий Елин, участник соревнований (г. Советская Гавань):

— Главное, хлёст был чтобы, чтобы он докручивался. И ну как бы ни о чём не думать, голова должна быть пустая: выбрал цель и кидаешь. Всё! Попадаешь!

Кстати, команда Хабаровского края была самой многочисленной на турнире, в том числе, по числу участниц — женщин: оказывается у наших соседей этот опасный вид спорта в почёте у представительниц прекрасной половины.

Эльза Ким, участница соревнований (г. Хабаровск):

— Главное, что мы тренируемся не только на колясках, но и со здоровыми людьми. Это говорит о  том, что инвалидность не является основанием для отторжения человека. Он такой же человек, как и все остальные. И мы чувствуем себя наравне с ними!

Спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата бросали ножи в мишень с расстояния 3, 4 и 5 метров. Для этой категории — классы Н и В — отсутствие нижних и верхних конечностей, С — сидячие на колясках. Индивидуальное средство передвижения — не приговор даже для пожилого человека, считает хабаровчанин Евгений Антонов. Главное — сила духа и хороший наставник!

Евгений Антонов, участник соревнований (г. Хабаровск):

— Тренер, Сергей Владимирович Быков, он пригласил нас попробовать, мы попробовали, очень понравилось и начали продолжать заниматься, и работаем до сих пор!

«Одна цель» — так называется проект областной Федерации спортивного метания ножа. Инициатива получила поддержку в губернаторском грантовом конкурсе.

Максим Семченко, победитель чемпионата и первенства России по спортивному метанию ножа (2025 г.) (г. Биробиджан):

— Вышел на меня Сергей Анатольевич Радецкий — это руководитель ассоциации ветеранов СВО, мы с ними встретились, переговорили. Он мне предложил заняться этим видом спорта, я пришёл в зал, попробовал, получилось, я начал тренироваться.

Подростки 10 -11 лет бросали ножи только с 3-х метров, с возрастом растёт и дистанция: максимальная у взрослых — 9 метров. Каждому давалось по десять зачётных попыток. Отдельная дисциплина — скоростное метание ножа: девять штук необходимо было выпустить по трём мишеням за 15 секунд.

Всего на чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа по спортивному метанию ножа разыграли 144 медали. В конце сентября — начале октября в городе Орёл пройдёт первенство и чемпионат России по этому же виду спорта.

Корреспондент: Алексей Калашников
Оператор: Павел Антонюк