В Биробиджане прошло Первенство ЕАО по пляжному волейболу среди юношей и девушек

Трехдневные баталии «под сеткой» собрали десятки команд.

Трехдневные баталии «под сеткой» собрали десятки команд. На биробиджанском стадионе «Дружба» прошло областное Первенство по пляжному волейболу среди юношей и девушек до 19-ти лет. О финальных матчах и результатах — Екатерина Пащенко.

Песчаные площадки стадиона «Дружба» вновь собрали любителей игр с мячом. Областное Первенство по пляжному волейболу проходило среди женских и мужских команд в четырех возрастных категориях. Соревнования традиционные. Однако, в этом году количество сборных рекордное — 46.

Андрей Иванов, исполнительный директор Федерации волейбола ЕАО:
— Отличительной особенностью именно этого турнира является то, что добавлена группа до 16-ти лет. Это 10-11-ый год. Всероссийская федерация волейбола расширила круг участников, тем самым у нас больше возможности детей имеет возможность поучаствовать в таких хороших соревнованиях.

Заявку на участие подали 19 команд юношей и 27 девушек. Борьба шла напряженная. Ведь спортсмены состязались не только за титул победителей Первенства региона, но и за путевку на ДФО.

Порадовала и география участников. За победу боролись все районы. В основном спортсмены лучше знакомы с классическим волейболом. Отсюда и некоторые сложности в игре.

Алексей Васильев, участник соревнований:
— Я в пляжке первый раз получается. Первая игра у нас уже была, ну мы проиграли, но сыграли хорошо. Командный дух у нас есть.

Марк Бондаренко, участник соревнований:
— Соперники очень сильные попались. Последняя игра была плохая. Ну, попался бой против Облучья 2 раза и 2 раза проиграли.

У женщин в трёх возрастных категориях лучшими оказались биробиджанки. Среди участниц до 15-ти лет первое место заняли девушки из Ленинска. Юноши места поделили поровну — это команды Облучья и областного центра.

Корреспондент: Екатерина Пащенко