В Биробиджане стартовал Дальневосточный медиасаммит

От международной повестки до молодежных СМИ.

Сегодня в Биробиджане стартовал масштабный Дальневосточный Медиаcаммит. Участники и эксперты из регионов ДФО и Москвы, а также гости из Беларуси и Китая обсудят не только современные тенденции в медиасфере, но и роль информации в развитии макрорегиона. Анастасия Зубченко продолжит тему.

В центре внимания 14-го Дальневосточного медиасаммита — темы единства народов России, сохранения традиций и преемственности поколений. Еврейская автономия является мостом между Россией, Китаем и странами СНГ. От того, как грамотно это будет освещаться в СМИ и личных блогах, зависит туристическая и инвестиционная привлекательность территории. Об этом говорили на мастер-классе «Создание продающего тревел-контента».

— Вы успели найти что-то классное, увлекательное, познавательное в Биробиджане?

Елена Титок, блогер, тревел-эксперт:

— Из того, что я успела увидеть — я вчера получила огромное удовольствие от прогулки по национальному парку. Спасибо огромное! Это было очень круто. Я с удовольствием вас упомяну в каких-то подборках своих материалов. Потому что действительно было очень здорово.

В программе форума десятки сессий. От правды военной журналистики до использования искусственного интеллекта и трансформации цифровой коммуникации в современном мире.

Андрей Новиков, начальник управления по работе с Дальневосточным федеральным округом АНО «Диалог Регионы» (г. Москва):

— По плану, который мы слышим, который нам декларируют — почти 100% российских домохозяйств в 35-ом будут иметь свой хороший, с хорошей скоростью, интернет. Что это означает? Это означает, что традиционные СМИ, на наш взгляд, упадут ещё сильнее.

Впервые на медиасаммите широко представили молодежный трек. Старшеклассники со всех районов автономии и соседних регионов стали полноправными участниками форума. Для них в программе — мастер-классы по съемке, продвижению в соцсетях и сторителлингу. А также отдельная часть встреч посвящена профориентации.

Виктор Суханов, председатель Приморского отделения Союза журналистов России, руководитель организационного комитета Дальневосточного МедиаСаммита (г. Владивосток):

— Сегодня почти в каждой школе существует медиацентр. Мы подумали, что надо бы нам совместить, что называется приятное с полезным — передать опыт от молодежи к опытным журналистам и наоборот. Поскольку без подготовки кадров отрасль не может развиваться.

Помимо учебы для ребят придумали конкурс.  Каждый должен заполнить специальную карту активности с заданиями. Первые пункты, включающие интервью с другими участниками, школьники стали выполнять уже в перерывах между лекциями.

Софья Лин, ученица 9 класса средней школы №1 (п.Смидович):

— Я являюсь активистом в нашем регионе и вообще пытаюсь развиваться в молодежной политике. Для меня крайне важно развиваться в этом спектре. Я считаю, что в будущем я буду это также развивать. В этом медиасаммите я хочу получить очень много нового для дальнейшего опыта в развитии своего телеграмм-канала.

 

Чтобы ребята могли узнать о работе лидеров мнений из первых уст — для них организовали встречу с популярными блогерами. Одним из них стал артист, автор и исполнитель песен, участник народного кастинга шоу «А ну-ка все вместе» Арами. Он, к слову, наш земляк, из посёлка Приамурский.

ARAMI, артист, автор и исполнитель собственных песен, участник народного кастинга шоу «А ну-ка все вместе»:

— Я хочу рассказать, что может дать начинающим артистам шоу, проекты. Как туда попадать, как следить за новостями, как правильно готовиться, что можно ожидать, что нет. Я расскажу самые задаваемые вопросы.

Медиасаммит в Биробиджане — это не просто стратегическая площадка, а событие, которое превращает регион в место, где формируется будущее дальневосточных медиа.

В этом году Дальневосточный медиасаммит собрал на своих площадках более 400 участников со всего Дальнего Востока. И, конечно же? кульминацией первого дня станет торжественное открытие и пленарная дискуссия: «Еврейская автономия: точка притяжения. Традиции, развитие и единство».

Корреспондент: Анастасия Зубченко
Оператор: Павел Антонюк