В Биробиджане впервые провели студенческий бал

Вечер с танцами: галантные кавалеры, изящные дамы.

Площадкой стал Центр детского творчества. Какую программу подготовили для участников, и станет ли светское мероприятие традиционным, расскажет Диана Скорик.

Зачеты, экзамены и бессонные ночи подготовки к ним уже позади. Сессия закончилась. И пускай этот бал не в честь ее окончания, но праздник от этого становится только краше.
Повальсировать пригласили студентов из семи учебных заведений автономии: от среднего профессионального до высшего образования. Ребятам предстояло исполнить 12 разных танцев.

Вопрос: «участвовать в светском мероприятии или нет», – у этой пары даже не обсуждался. Виктория Капустина и Александр Максимов не только учатся вместе на фельдшеров, но и давно танцуют. Поэтому легко могут положиться друг на друга.

Виктория Капустина и Александр Максимов, студенты Биробиджанского медицинского колледжа:
— Виктория: Если честно у меня не было такого опыта в этих танцах. Но у меня все получается. Мне нравится. Александр: У меня был опыт в этих танцах. Занимался бальными танцами. Выиграл чемпионат ДФО.

Однако большинству участников готовиться к балу пришлось с нуля. Причем совмещая с сессией. Для ребят организовали пять репетиций с наставником, а дальше движения отрабатывали самостоятельно.

Ольга Волкова, студентка Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема:
— Первая репетиция, да, была очень сложная. Особенно на каблуках танцевать все танцы очень тяжело. Надо было быстро влиться, но так не получалось. И вот, наверное, к третьей как-то репетиции мы слаженно все начали…синхронно, слаженно работать с танцами.

Помогали не сбиваться с ритма приглашенные кадеты МЧС, которые вальсируют уже не первый год. А чтобы пары могли восстановить дыхание между танцами, подготовили несколько игровых площадок. Продолжали известные молодёжные фразы, узнавали по картинкам героев из кино и мультфильмов, отвечали на разные шуточные вопросы. Цель бала – укрепление студенческого сообщества.

Людмила Князькова, начальник департамента по молодёжной политике правительства ЕАО:
— Посмотрели обратную связь. Ребятам нравилось. Они мне присылали постоянно видео, как они репетируют. Они прониклись этим мероприятием. Я думаю, что мы будем масштабировать, посмотрим какие форматы. То есть какой-то традиционный бал, ежегодный, мы сделаем.

По традиции выбрали короля и королеву бала. Определили их путем тайного голосования.

Корреспондент: Диана Скорик