В Биробиджане встретились ветераны СВО из Донецкой Народной Республики и ЕАО

В области продолжается визит делегации ДНР.

Сегодня Герои Донбасса встретились в филиале Фонда «Защитники Отечества» с коллегами из региональной ассоциации участников специальной военной операции. Гости — представляют проект под названием «Привет, Россия!». Благодаря этой инициативе фронтовики имеют возможность узнать нашу страну поближе, побывать в разных её регионах, ознакомиться с культурой и бытом людей. Идею поддержала врио губернатора области Мария Костюк.

Владимир Васильев, помощник руководителя администрации главы и правительства Донецкой Народной Республики, руководитель делегации:
— Это очень символично, что мы так объединились и встретились в Еврейской автономной области, чтобы донести правду — ту правду, которая там происходит с 14-го года, ту истину, за какие ценности встали наши защитники: за наш русский язык идёт борьба, идёт борьба за право называться русским и за Веру нашу Православную.

В составе делегации бойцы, которые освобождали Донбасс. Также в Биробиджан приехал Герой России и ДНР, командир танковой роты, в составе которой воевал экипаж легендарного танка «Алёша», Расим Басиков. Ветераны боевых действий рассказали о своём жизненном пути, о том, как они стали Защитниками Отечества. Также в ходе встречи зашёл разговор о том, какую поддержку оказывают фронтовикам в трудоустройстве и в различной помощи на местах. От автономии на встречу пришли участники региональной кадровой программы «Доблесть Хингана». Напомню, это аналог федерального проекта «Время Героев». Им тоже было, о чём рассказать.

Сергей Радецкий, руководитель Ассоциации ветеранов СВО в ЕАО:
— Ребята зашли на патриотическую работу. Работают активно с молодёжью в любых учебных заведениях нашего города, области. Во всех районах есть представители от ассоциации. Ребята активно заходят. У нас в городе только свыше 90 человек уже.

Корреспондент: Алексей Калашников
Оператор: Павел Антонюк