В Биробиджане завершился ДВ этап всероссийских соревнований по конькобежному спорту

В «Серебряных коньках» в трех возрастных категориях участие приняли 109 спортсменов.

В соревнованиях Серебряные коньки участвуют спортсмены нескольких дальневосточных регионов — Забайкальского и Хабаровского краёв, а также ЕАО. В состязаниях, как личное, так и командное первенство. Победители определяются по сумме набранных очков и отправляются в финал в город Коломна Московской области.

Участвуют в престижных соревнованиях дети в трёх возрастных группах. Дистанции 100, 300, 500 и 1000 метров. Ребята настроены по-спортивному. К неудачам отношение особое — упал, поднялся, продолжил бежать. Погода морозная, но для конькобежцев это плюс.

Диана Хорошавина, участница соревнований:

— У нас костюмы – если тепло одеться, то погода не мешает никак. Главное чтоб ни снег не шёл чтоб не мешал, в глаза не летел – а так сегодня прекрасная погода.

Уже после первого дня соревнований команда Забайкальского края показала более высокие результаты. По мнению тренера Сергея Вошкулатова, нашим спортсменам   не хватает опыта.

Сергей Вошкулатов, тренер по конькобежному спорту СШОР ЕАО:

— Дети, которые сейчас бегут в младшем возрасте они являются. Это первый год по младшим. Ребята, которые с других регионов они уже второй год по младшему возрасту бегут – уже более опытные. Ну и что греха таить – посильнее.  Ну, мы не сдаемся. Стараемся тоже бороться, по крайней мере, сегодня четыре спортсмена улучшили свои лучшие рекорды.

Диана Лопотненко, участница соревнований:

—  Мы не очень хорошо выступаем, потому что некоторые прогуливают – соревнования, конькобежку. А некоторые ходят. Из-за некоторых мы просто на третьем месте.

На втором – конькобежцы из соседнего региона.  На первом спортсмены из Забайкальского края. Они же показали лучшее время в личном первенстве.  Победили  Артём Антонюк и  Анна Мартынова. 14 марта команда отправится на финальный этап соревнований.

Автор: Павел Типографщик

Оператор: Сергей Голубев