В Биробиджане завершился турнир по баскетболу с участием команд из КНР
Участие в турнире приняли 5 команд.
Международный уровень. В Биробиджане завершился турнир по баскетболу. Участие в нём приняли 5 команд. Две из них китайские. Соревнования в областном центре прошли уже во второй раз. Это продолжение прошлогодней инициативы руководства профильной спортивной федерации региона. Об итогах расскажет Павел Типографщик.
— Для российских юных баскетболистов этот детский турнир сплошное разочарование. Гости из Китая старше. Во всех матчах они в прямом и переносном смысле были на голову выше.
В турнире сыграли 10 матчей. В финальном, за первое место сразились команды КНР, из городов Хэган и Лобэй. Игроки последнего как раз и сохраняли лидерство до четвертой четверти. Однако, эта ситуация не устраивала тренера проигрывающей стороны. Серьёзная беседа – воспитанников привела в чувства. Они повели в счёте. Российским командам из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и Биробиджана за противостоянием осталось лишь наблюдать и делать выводы.
Ярослав Вугалтер, игрок команды г. Хабаровска:
— У китайцев можно научиться командному взаимодействию и как они борются на подборах – они идут все. И ещё у них один страхует тыл. Как и у нас. Только у нас это не всегда получается.
Своими действиями и ростом на поле выделялся восьмой номер команды города Хэган — Ван Си Джей. Был рад сразиться с русскими ребятами.
Ван Си Джей, игрок команды г. Хэган:
— Очень приятно с друзьями из России вместе играть в баскетбол. Очень приятно здесь и с новыми друзьями познакомиться.
Итог игры за первое место 55:40. У баскетболистов Хэгана золото международного турнира, у их соперников из Лобэя серебро. Бронза у хабаровчан.