В детском оздоровительном лагере Алые паруса завершилась третья смена
Она была тематической — профориентационной.
Кем хотят стать, когда вырастут? Определиться с ответом на этот вопрос ребятам помогли воспитатели и вожатые. В детском оздоровительном лагере Алые паруса завершилась третья смена. Была она тематической — профориентационной. Называлась «Профи-код». 120 школьников знакомились с профессиями, востребованными на рынке труда. Лекции и беседы с детьми проводили сотрудники и специалисты разных предприятий, организаций, ведомств и учреждений. Рассказывали о своей работе. При этом педагогический состав не забывал о главном — об отдыхе детей. Для них каждый день был наполнен развлечениями.
— То, что происходило в лагере – это просто не передаваемые эмоции. Их очень-очень много и очень грустно прощаться расставаться со всеми.
— Смена «профи-код» принесла мне вклад в мою жизнь я ещё раз убедилась в том, что я правильно сделала выбор, поступаю на медицинский факультет.
— Научилась многому чему – самостоятельной стала у меня появилось новых пять друзей. Мне запом… понравилась еда в лагере.
— Я на самом деле из Хабаровска и специально приехала в Биробиджан, чтобы поехать в Лагерь «Алые паруса».
— Обменялись с ребятами номерами, и мы создали группу, и будем переписываться – будем встречаться, вот у нас у девочки было вчера день рождения – мы сегодня, наверное, пойдем гулять с ней и праздновать это.
— Делали сами воздушного змея, и мы его сами запускали. И у меня у единственной полетел воздушный змей, и мне подарила воспитательница вот такого воздушного змея. Я ему дала имя – его зовут Гоша, он теперь стал моим талисманом.
Четвёртая смена в лагере Алые паруса стартует 3-го августа. Завершится 20-го. Проходить она будет под девизом «Смена первых: мы вместе». Её организаторы — активисты общероссийского одноименного движения. В пяти отрядах отдохнут 125 ребят – юных активистов Еврейской автономии. Всем им предстоит совершать открытия. Как в себе, так и в окружающем их мире. Помогут детям расширить горизонты «непознанного» педагоги. Впрочем, на минувшей смене помощники воспитателей учились и сами. Студенты — будущие учителя — приобрели профессиональный опыт, преодолевая трудности.
Кирилл Семенюк, вожатый лагеря «Алые паруса»:
— Я пытался дружить с ними – вот, это моя, наверное, главная ошибка, надо было строить отношения, как вожатого и ребёнка, а ни как дружеские. Сделал для себя выводы в работе с детьми, думаю, поеду в следующем году ещё раз, буду исправлять свои ошибки этой смены.
Полина Терещенко вожатая лагеря «Алые паруса»:
— Работаю уже не первый раз, каждый раз это полезный опыт. Дети приходят новые, с новым воспитанием, трудности были. Это нежелание детей, что- либо делать. Пытались детей, грубо говоря, завести на активности, зажигать у них внутри эти искры. И к концу смены ребята сплотились.