В ЕАО для учителей провели мастер класс по игре в гандбол
Новые направления для учеников и педагогов.
Министерство просвещения предложило учителям физической культуры включить в профильную программу более десяти модулей на выбор. В первой биробиджанской гимназии, в связи с этим, всерьёз решили заниматься гандболом. Инициативу поддержали в институте развития образования автономии. Более того его сотрудники организовали и мастер-класс по изучению азов олимпийского вида спорта для педагогов.
Для тренировочного процесса в школах необходима элементарная материальная база. В каждом образовательном учреждении автономии есть спортзал, либо игровая площадка на улице, а также минифутбольные ворота. Приобрести в случае необходимости остаётся лишь гандбольные детские мячи. Саму игру зачастую сравнивают с баскетболом.
— В баскетболе мы играем на личном, то есть держим, можем контактировать с игроком. Здесь нельзя.
Проводит мастер-класс для педагогов учитель высшей квалификационной категории первой биробиджанской гимназии – Лариса Скуматова. В работе и ученики кадетского класса спасателей. Осваивают гандбол они уже два месяца. Вид спорта – развивает в детях ловкость, быстроту реакции, скоростную и силовую выносливость. Несомненно, его общеукрепляющее воздействие на организм.
Сергей Питенко, учитель физической культуры средней школы с. Амурзет:
— Элементы гандбола, которые в принципе на уроках физкультуры можно для разнообразия использовать. Детям иногда однообразие приедается, что-то новое вводишь, и им интересней становится. Как заметил игра подвижная, то есть очень развивает все качества физические да – детей.
Занятия гандболом на данном этапе в регионе возможны в рамках внеурочной деятельности. В то же время уделить внимание отдельным элементам вида спорта было бы полезно в конце уроков. Педагогам в рамках мастер-класса удалось познакомиться с правилами игры, методикой преподавания.
Лариса Скуматова, учитель физкультуры гимназии N1 г. Биробиджана:
— Нужен гандбольный мяч детский, потому что им дети, если вы обратили внимание, они владеют лучше. Во-первых, это как баскетбольный – ведение контроль хороший, ловля мяча, передача чёткая идёт, и соответственно, бросок, лёгкий мяч ты затрачиваешь усилий намного больше. И, конечно, технику поставить сложней.
Надежда Ленская, старший преподаватель ИРО ЕАО:
— Мы же ещё развивали тек-регби, как новый совершенно для нас вид спорта. Буквально 3-4 марта у нас тренер из Красноярска проводит для учителей программу повышения квалификации, где мы будем учить учителей ещё судейству.
О введении гандбола во внеурочную деятельность учителям предстоит подумать. А вот первые соревнования по тэг-регби проведут в Биробиджане 27 марта в 14-й школе. За победу сразятся команды двух возвратных категорий. Спортсмены 3-х,4-х и 5,6-х классов.