В ЕАО к 80-летия Победы проводят региональный конкурс школьных музеев

Он объявлен врио губернатора Марией Костюк.

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В Еврейской автономии проходит региональный конкурс школьных музеев, объявленный врио губернатора Марией Костюк. Участвует и первая биробиджанская гимназия. Здесь сохраняют память о выдающихся педагогах и выпускниках.

У первой гимназии богатая история. В этом убедились мальчишки и девчонки из 2-го «Б». На экскурсии в местном музее они узнали, за какими партами раньше сидели их сверстники в 30-х годах прошлого века, кто автор эмблемы образовательного учреждения. Познакомились и с другими экспонатами.

Татьяна Копейкина, хранитель школьного музея, заместитель директора по воспитательной работе гимназии N1 г. Биробиджана:
— Патриотизм это не пустое место. Это любовь к своей семье, к своей малой родине, к школе. Вот это, наверное, те важные постулаты, которые мы и пытаемся проецировать на наших ребят через работу в музее.

Преемственность поколений здесь и чтут и сохраняют. В экспозиции представлена часть кирпичной стены старой школы, которая располагалась на Пушкина, 9. Здание 37-го года постройки признали ветхим и снесли в 2011-ом. Позже в развалинах обнаружили «капсулу времени»: послание пионеров 60-х учащимся 80-х. Этот артефакт занимает центральное место в коллекции музея.

В преддверии празднования 80-летия Великой Победы здесь уделяют особое внимание экспозиции, посвящённой выпускникам 39-41-го годов. Некоторые имена героев войны были восстановлены спустя десятилетия. В память об их подвиге установили мемориальную дОску.

Ксения Козьменкова, ученица гимназии N1 г. Биробиджана:
— На стеле 38 фамилий, погибших на войне наших бывших школьников. Это мы должны помнить о них, никогда не забывать, потому что память о наших героях это очень важно.

Олеся Вострикова, ученица гимназии N1 г. Биробиджана:
— Музей мне очень понравился, потому что там было много разных древних, старинных принадлежностей и разные подделки бывших учащихся.

Эту экспозицию и тематическую витрину представят на областном конкурсе школьных музеев.

Софья Милютина, куратор школьного музея гимназии N1 г. Биробиджана:
— По итогам конкурса можем выиграть сумму, которая нам будет достаточна для того, чтобы музей наш расширить. У нас будут новые экспонаты, постоянно стенды мы меняем. У нас появляется много информации.

Андрей Бялик, исполняющий обязанности начальника департамента образования ЕАО:
— Данный конкурс будет длиться до сентября. Мы понимаем, что Победа в 45 г. она состоялась здесь Дальнем Востоке, где окончилась Вторая мировая война. Поэтому, я уверен, что образовательные организации с большим энтузиазмом и радостью поучаствуют в конкурсе.

Предусмотрено три номинации: детские сады, школы и учреждения среднего профессионального образования. В каждой определят три призовых места. Их обладатели получат денежные призы в размере 300, 200 и ста тысяч рублей соответственно.

Корреспондент: Виталий Ищенко