В ЕАО коррекционные педагоги перенимали опыт московских коллег
Сегодня специалисты московского Института коррекционной педагогики завершили свою работу в автономии.
Сегодня специалисты московского Института коррекционной педагогики (директор Татьяна Соловьёва и её заместитель Анна Беликова) завершили свою работу в Еврейской автономии. На протяжении недели они посещали специализированные учреждения региона. Эксперты проанализировали их деятельность и наметили пути развития коррекционного и инклюзивного образования в Еврейской автономии. Подробности у Виталия Ищенко.
В рамках визита московские специалисты посетили Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Здесь профильная городская комиссия обследует несовершеннолетних. Даёт экспертное заключение и определяет дальнейший маршрут обучения для каждого ребёнка. В ходе краткого совещания, гости и сотрудники Центра обсудили современные методы работы комиссий.
Ирина Малышева, заместитель директора Детско-юношеского центра «Солнечный»:
— У нас очень много вопросов, на которые, что бывает, мы не можем ответить. Мы будем задавать им вопросы, они отвечать, помогать, корректировать программы индивидуальные для детей с ограниченными возможностями.
Школа №12 Биробиджана. Директор института коррекционной педагогики Татьяна Соловьёва побеседовала с учителями, посетила уроки, на которых занимаются дети с временными или постоянными отклонениями в физическом или психическом развитии. За неделю московские специалисты побывали в нескольких учреждениях областного центра, Биробиджанского, Облученского и Ленинского районов. Представители института дали высокую оценку наработкам и практикам педагогов области. Определили задачи по дальнейшему взаимодействию с коллегами из автономии. Будет уделено внимание качеству и методикам инклюзивного образования. Также запланировано обучение профильных специалистов.
Татьяна Соловьёва, директор «Института коррекционной педагогики» (г. Москва):
— Мы постараемся привлечь сюда докторов наук, кандидатов наук по разным профилям науки для того, чтобы педагоги здесь знали и понимали, что делать по шагам в обучении особых детей в зависимости от их состояния здоровья и развития.
Специалисты московского института окажут всю необходимую научно-методическую поддержку. Эксперты даже готовы разбирать конкретные случаи. Не менее важен вопрос профессионального обучения и трудоустройства выпускников коррекционных образовательных учреждений. Педагоги должны определить — какие рабочие профессии сегодня востребованы в регионе, и каких специалистов смогут подготовить.
Наталья Шкляр, директор Центра образования «Ступени» г. Биробиджана:
— В то же время, мы соотносим это с той системой начальной подготовки детей в учреждения образовательные, но и дальнейшим продолжением автоматизации, практических навыков уже через профобучение.
Коррекционные образовательные учреждения автономии обладают ресурсами для обучения учеников рабочим профессиям. Созданы специализированные мастерские.