В ЕАО стартовал региональный этап обучающей программы «Мама – предприниматель»
Женщины стремятся реализовать свои коммерческие проекты и государство готово им в этом помочь.
«Мама — предприниматель». Региональный этап обучающей программы под таким названием стартовал в Еврейской автономии. Четырехдневный семинар завершится 15-го августа. Участвовать в нём решили самозанятые женщины, индивидуальные предприниматели прекрасного пола, а также только желающие открыть своё дело. Тему продолжит Павел Типографщик.
Подовая печь – цель ради, которой Валентина Раду решила постигать азы предпринимательства. Домохозяйка мечтает открыть собственную мини пекарню.
Валентина Раду, домохозяйка:
— Хочется возродить древнерусские рецепты, которыми пользовались наши бабушки, то есть это были кисло-молочные бактерии, которые производились непосредственно дома. И на основе этих продуктов готовились хорошие хлеба, которые не вредили нашему здоровью, а наоборот его улучшали. Чтобы это было дело своей семьи в будущее династия, что ли, хлебопекарного дела именно здесь у нас в ЕАО.
25 мам-предпринимательниц включились в процесс обучения в этом году. У каждой своя идея. Все полны решимости воплотить свои мечты в жизнь. Под руководством опытного наставника им предстоит осваивать юридические и финансовые аспекты, чтобы впоследствии написать финальные проекты — бизнес планы. Именно они станут выпускными работами. Их оценит экспертная комиссия.
Екатерина Дробышева начальник отдела «Центр поддержки предпринимательства» центра «Мой бизнес» в ЕАО:
— Мы выберем победительницу, которая получит грант в 150 тысяч рублей. Мама-предприниматель уже проходит в 7-й раз в этом году проект вошёл в федеральный проект – «малое и среднее предпринимательство» национального проекта эффективная и конкурентная экономика. Курирует теперь это министерство экономического развития.
В регионе реализуют обучающую программу «Мама-предприниматель» при поддержке департамента экономики областного правительства. В ближайшие несколько дней девушек ожидают тренинги и мастер-классы, а также экскурсии на успешно развивающиеся областные предприятия. Их руководители поделятся секретами успеха собственного бизнеса. Победителю регионального этапа, предлагают свои силы попробовать и в рамках федерального. Главный приз на более высоком уровне один миллион рублей.