В ЕАО стартовала летняя кампания по временному трудоустройству школьников

Задача — обеспечить работой детей в самый длинный период отдыха.

Два месяца сотрудники областного центра занятости населения будут консультировать подростков по правовым аспектам. По четвергам с трех до пяти часов дня в биробиджанском центре детского творчества специалисты готовы помогать ребятам оформлять документы и подавать заявления. Сегодня прошла первая такая встреча. Желающим трудоустроиться, должно быть от 14-ти до 18-ти лет.

Алексей Тщедушнов, ведущий инспектор центра занятости населения по ЕАО:
— Накануне центр занятости населения и центр детского творчества заключили соглашение о взаимодействии двух организаций и вот согласно этому соглашению один из пунктов вот именно предоставление места для того чтобы специалисты центра занятости консультировали детей по поводу трудоустройства в летний период.

В зависимости от возраста школьника варьируется и длительность его трудового дня. К примеру, подросток – 14-ти, 15-ти лет сможет выполнять обязанности не более 4-х часов. Максимальная нагрузка предусмотрена для ребят с 16-ти лет. Им можно работать по семь часов. Основные виды занятости – озеленение и благоустройство зон отдыха, дворов, игровых площадок. Уход за сельскохозяйственными культурами. Социальная помощь одиноким и престарелым гражданам. Обслуживание культурно-массовых мероприятий.

— Я давно хотела быть вожатым, чтобы учить детей чему-то или просто заниматься с ними.

— Мне исполнилось сейчас 14 лет, и я готова взять эту ношу.

— Меня интересовали такие вопросы, как с чем будет связана эта площадка летом, какие дети будут этим летом, и как будет сложно работать вожатым.

Корреспондент: Павел Типографщик