В новом учебном году запустили несколько лечебно-диагностических мастерских

Достаточно ли они оснащены, чтобы готовить высококвалифицированные медицинские кадры?

И есть ли необходимость в дополнительной методической поддержке?  — выяснил хирург-онколог, депутат Государственной Думы страны Бадма Башанкаев.

Современные студенты изучают медицину с помощью технологий, о которых и не мечтали их предшественники. Но и сегодня главное хранилище знаний — книга. Поэтому колледжу передают несколько фундаментальных томов.

— На ацидоз поставим! Так, читать можно будет?

В книгах максимум теории. Но у практикующего хирурга нашлось, что добавить к содержанию фолиантов.

— Медицина, она на опыте. Ты должен быть постоянно у постели больного. Хирург-теоретик подобен боксёру-заочнику. Прочесть учебник и в жизни увидеть — это несколько разные вещи.

Задача наставников — выпустить тех, кто сразу способен спасать жизни, поэтому здесь оборудовали несколько лечебно-диагностических мастерских.

 Елена Попова, директор Биробиджанского медицинского колледжа:

—  У нас есть абсолютно всё, чтобы с манекенами, с тренажёрами её смоделировать и отработать. Так, до автоматизма, чтобы студент, когда попадал в реальную ситуацию, он, не задумываясь, поступал правильно по тем рекомендациям, по которым мы научили его это делать.

Хирургия, терапия, педиатрия. Отдельный класс — работа с административными информационными системами и базами данных. Работа в мастерских даёт не только реальное умение, но и мотивирует. Ребята ощутили вкус профессии и рвутся в бой.

 Анастасия Петровская, студентка Биробиджанского медицинского колледжа:

— Больше практики и желательно в больницах. Не вот только прошли дисциплину, и после этого пошли на практику. Именно практика вот в самой больнице.

Отечественная медицина всегда держалась на сострадании и эмпатии. И этого наравне с лечением ждет каждый пациент.

— Медсестёр же, как оценивают?

— Ласковая, руки добрые, глаз хороший, особенно в маске, и укольчики без боли. Всё.

Свою оценку увиденному депутат Госдумы дал предельно четко.

Бадма Башанкаев, хирург-онколог, депутат Государственной Думы РФ:

— Здесь мы видим, как меняется, трансформируется система образования. Из рафинированного теоретического максимально приближается к практическому. Но здесь кончено же есть огромные резервы. Будем добиваться, чтобы наши дети из Еврейской автономии получали качественные знания и никак не были как-то урезаны в возможностях для получения хорошего образования.

В настоящее время в регионе работают над тем, чтобы у сотрудников сферы были достойные зарплаты, а медучреждения получали  современное оснащение. Также в автономии будут развивать  профильные медицинские классы с преференциями для поступления в колледжи и вузы.

Корреспондент: Дмитрий Егерев
Оператор: Павел Антонюк