В Приамурском госуниверситете имени Шолом-Алейхема молодежь плетёт маскировочные сети
Каждый узелок – шаг к победе.
В Приамурском госуниверситете имени Шолом-Алейхема молодежь плетёт маскировочные сети. Помогают российской армии студенты разных факультетов регионального ВУЗа.
— Плети парами, вытаскиваем и все узелок да завязываем.
Для Виктории Батищевой плести маскировочные сети дело привычное. С процессом создания изделия знакома. Волонтёр Победы участвует во многих патриотических акциях. Одновременно вовлекая в работу, студентов областного ВУЗа.
Виктория Батищева – студентка ПГУ им. Шолом-Алейхема:
— Плетение маскировочных сетей мы проводим уже не впервые. На базе университета открыт штаб взаимопомощи «МЫВМЕСТЕ» наши студенты и преподаватели, а также сотрудники университета привлечены к сбору гуманитарной помощи, студенты шьют нательное белье и сегодня мы присоединяемся к плетению маскировочных сетей.
В целом же свою работу штаб «МЫВМЕСТЕ» начал с 2020-го года. Его активисты оказывали помощь жителям региона ещё во время пандемии коронавируса. Сейчас же свои усилия направили на поддержку военнослужащих в зоне проведения Специальной Военной Операции. Как отмечает Анастасия Дмитриева, плести сеть веселей с единомышленниками. Удаётся обсудить при этом дела студенческие.
Анастасия Дмитриева – студентка ПГУ им. Шолом-Алейхема:
— Закуплены все материалы из фонда университета – мы используем рыболовные сети ткань спандбонд для ленточек. В планах, конечно, её закончить, так как сеть длинная и ещё доплести оставшиеся три сети.
Трудятся посменно. В работу включаются в свободное от занятий время. Желание помочь изъявили ребята получающие высшее и среднее специальное образование.
В акцию по плетению сетей включились более 50 студентов. Все эти ребята прошли обучение в волонтёрском сообществе «Руки Ангела». В ближайшее время все эти изделия будут переданы в зону проведения специальной военной операции.
Екатерина Пащенко
Александр Лушкин