В школе села Желтый Яр открыли «Парту Героя»

На ней информация о выпускнике, участнике специальной военной операции.

На церемонию пришли родственники бойца, учителя, руководители района и школьники.

Добрый, отзывчивый и всегда готовый помочь. Таким он запомнился своим учителям. Илья Звонов учился в основной школе села Жёлтый Яр с первого по девятый класс. Любил спорт и мечтал стать преподавателем физкультуры. Окончил учреждение в 2014 году.

Вера Парахневич, директор школы:

— Серьезно относился к учебе, если его просили о чём-то, то обязательно выполнял, он сам проявлял инициативу, подходил и спрашивал: «нужна ли помощь?», у него были хорошие и светлые мечты.

Илья успешно окончил Политехнический техникум в областном центре. Во время обучения продолжал активно заниматься спортом. После — служба в войсках специального назначения, участие в военной операции. Парень погиб 4 июня. Награждён орденом Мужества посмертно.

Зоя Звонова, сестра Ильи Звонова:

— Я хочу сказать, что мои мама и папа воспитали достойного сына, достойного брата, он был самым лучшим, таких мужчин, как мой брат очень редко встретишь.

На торжественную церемонию пришла вся школа и многие жители села. В их памяти он навсегда останется настоящим героем и патриотом.

Елена Федоренкова, глава Биробиджанского района:

— Мы увековечиваем память о добром, справедливом, честном, мужественном герое, герой с большой буквы, он действительно герой отчизны, герой России, я горжусь, что родилась в этой стране, что в моей стране есть такие люди.

Школьники, педагоги и родные погибшего бойца возложили цветы на парту героя. Временно ее разместят в фойе. А затем она займет свое место в кабинете математики, родном классе Ильи.

Автор: Анастасия Болваненко

Оператор: Олег Гриценко