Вакцинация в ЕАО: у кабинетов здоровья — очереди

В автономию поступила очередная партия вакцины от коронавируса.


Ещё два дня назад пустые коридоры, а сегодня уже нет отбоя от желающих обезопасить себя от ковид-19. Ранее в наших выпусках мы рассказывали, что в Биробиджане не было необходимого количества вакцины. Сегодня ситуация изменилась. Первый компонент препарата поступил во все прививочные пункты. Как результат около кабинетов здоровья- очереди. Наплыв желающих вызван новыми ограничительными антиковидными мерами. Согласно постановлению главного санитарного врача региона уже с 15-го ноября сотрудников не привитых хотя бы одним компонентом вакцины  и не имеющих медицинский отвод, должны отстранить от работы. А с 15 декабря — строгая мера коснется всех, кто не завершил полный курс иммунизации.

В области 3 тысячи доз вакцины от КОВИД -19. Ожидается поставка дополнительной партии- это более девяти тысяч доз препарата «Спутник-Ви» и примерно 600-сот доз Спутника — лайт. Эпидемиологическая ситуация  в регионе остаётся сложной. С начала пандемии коронавирусом заразились более девяти тысяч 700-сот жителей автономии, из них выздоровели восемь с половиной тысяч.  498 человек не смогли победить болезнь.

Андрей Лебедев, начальник департамента здравоохранения правительства ЕАО:

— Прирост по заболевшим ежедневный, ежесуточный составляет более пятидесяти человек, ориентировочное число от 50-ти до 70-ти человек. По количеству исследований на сто тысяч населения мы укладываемся в федеральные показатели, то есть, 200 исследований на сто тысяч населения. На данный момент коечный фонд составляет 310 коек. Койки развёрнуты в трёх медицинских организациях: это Облученская районная больница, это инфекционный госпиталь города Биробиджана, это Николаевсекая районная больница. Коечный фонд занят на 84%.

Автор: В. Калашников

Оператор:  С. Голубев