Вести-Биробиджан 2 августа 2013
Сегодня в выпуске:
— Обсуждение проекта пенсионной реформы выходит на финишную прямую.
— «Прямая связь» с областным гидрометеобюро.
— Продажа «цифрового» кота в мешке. В последние дни в телерадиопередающий центр ЕАО поступают звонки от встревоженных телезрителей из различных населённых пунктов области.
— Рубрика «Ваша социальная защита».
— Гость студии — уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО Николай Макаров.
Делегация преподавателей автономии — 20 учителей отправляется сегодня в Китайскую народную республику, в город Цзямусы. И сегодня же в Биробиджан прибывают 20 педагогов из этого китайского города. Напомним, что ещё несколько лет назад между Комитетом образования автономии и народным отделом образования Цзямусы было заключено соглашение о сотрудничестве и обмене опытом. В течение нескольких дней коллеги будут посещать средние образовательные учреждения и институты, побывают на экскурсиях в музеях и предприятиях.
Коммунальщики областного центра продолжают подготовку к будущему отопительному сезону. В микрорайонах «Сопка» и «Заречье» она идет в соответствии с графиком, началось накопление запаса топлива, уже заключены договоры с поставщиками угля из Райчихинска и Красноярска. На котельной микрорайона Сопка уже на следующей неделе должна появиться новая 30-метровая дымовая труба весом свыше десяти тонн. Сейчас специалисты готовятся к ее установке на старом фундаменте. Все котлы там будут капитально отремонтированы, в следующем году начнется их замена.
Более 450 тысяч семян хвойных пород деревьев высеяно нынешней весной на лесосеменной опытной плантации Бирского лесничества. Кедром корейским занято 83 гектара площадей, ели Аянской — 68 . Уже изначально лесоводы нацелились на успех — семена в почву заложили здоровые, отборные. Сейчас проводится уход за имеющимися посадками — прополка, рыхление почвы, прореживание. Приживаемость хвойных пород на Бирском лесничестве, традиционно, очень высокая и в течение многих лет составляет 90 процентов. Одновременно ведется подготовка к посадке будущего года. От пней, старых и сухих деревьев предстоит очистить два гектара.
Открытие 3-й смены в лагере «Жемчужина» в селе Раздольное пройдет завтра. В течение трёх недель здесь отдохнут более 180-ти ребят из всех районов автономии в возрасте от семи до 17-ти лет, в том числе и школьники с ограниченными физическими возможностями. Название третьей смены — «Юн-Спас». Ежедневно занятия с подростками будут проводить сотрудники МЧС. В программе — участие ребят в военизированных играх, отработка навыков основ безопасности жизни, экскурсии по различным объектам ГО и ЧС и многое другое.
В селе Двуречье Облученского района вновь открылось отделение почтовой связи. Эту проблему здесь пытались решить в течение десяти месяцев. Еще в сентябре прошлого года работник почты, который исполнял обязанности и начальника, и почтальона, уволился, не оставив преемника. Отделение пришлось закрыть. Найти кандидата среди местных жителей не составило труда, а вот на обучение азам профессии потребовалось время. Письма, газеты, журналы и извещения – доставлялись адресатам на дом, а вот за остальными услугами приходилось ходить на почту в соседний поселок Известковый. Сегодня отделение почтовой связи вновь заработало. Населению оказывается весь спектр необходимых услуг. Кроме того, есть возможность сделать коммунальные платежи. В перспективе – организация в местном отделении связи пункта доступа к Интернету для населения.
О спорте.
В селе Ленинское завершили ремонт местного стадиона «Амур». Работы несколько затянулись из-за ежедневных дождей. Здесь покрасили центральную и дополнительную трибуны, лавочки. Провели косметический ремонт судейской и раздевалок. Также был покрашен забор и обновлена территория стадиона. Кроме этого, закупили новые красочные баннеры со спортивной тематикой. Всего на ремонт затратили примерно 100 тысяч рублей. Напомним, что сегодня в 14 часов в Ленинском, на стадионе «Амур» состоится торжественное открытие традиционного турнира по футболу на Кубок главы района. В соревнованиях принимают участие 8 команд из ЕАО и Хабаровского края.