Вести-Биробиджан 24 ноября 2015
Сегодня в выпуске:
— 600 миллионов поступят в областной дорожный Фонд.
— «Прямая связь» — информация пресс-центра Управления МВД России по ЕАО.
— Выпускники школ готовятся писать итоговое сочинение.
— Специалисты управления ПФ России по Биробиджану и Биробиджанскому району побывали в Валдгеймском детском доме-интернате.
— Рекордные урожаи кукурузы и сои – в Облученском районе.
— Городской парк культуры и отдыха областного центра ведёт активную подготовку к зимнему сезону.
— «Здравствуйте».
— Гость студии — заместитель начальника управления сельского хозяйства правительства ЕАО Михаил Лиходовский.
Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Еврейской автономной области пройдет сегодня в Большом зале правительства области. Предполагается рассмотреть ход выполнения Инвестиционной стратегии ЕАО до 2025-го года, а также вопрос «О недобросовестной конкуренции как факторе ухудшения инвестиционной привлекательности региона».
Открытие традиционных Иннокентьевских образовательных чтений пройдет сегодня в биробиджанском Городском Дворце культуры. В областном центре они проводятся уже в 10-ый раз. Организаторы мероприятия — Биробиджанская епархия Русской Православной Церкви и правительство области. В чтениях принимают участие представители органов государственной власти, преподаватели, работники сферы образования и культуры, духовенство, гости из других регионов. Главная тема десятых юбилейных Иннокентьевских образовательных чтений – «Традиции и инновации: культура, общество, личность».
Около шести миллионов рублей из областного бюджета было затрачено в нынешнем году на приобретение новых учебников для образовательных учреждений автономии. В 2016-м году планируется увеличить эту сумму на 10 процентов. Сверх того будут выделены средства на приобретение учебников для коррекционных классов, которые, к слову, дороже обычных в два раза. Например, если на одного ученика начального звена общеобразовательной школы по нормативу выделяется 346 рублей, то для коррекционной это уже будет 692 рубля. С учётом новых стандартов уже почти полностью обновлен фонд учебных пособий для начальной школы. Кроме того, в связи с введением новых стандартов, необходимо закупить новые комплекты для среднего звена. В этом году было приобретено более 11-ти с половиной тысяч учебников, а нужно их ещё столько же.
Два участка дорог регионального значения в Ленинском и Облученском районах суммарной протяжённостью более трёх километров введено в эксплуатацию после реконструкции в текущем году. Отремонтировано 11 с половиной километров дорожного полотна на региональных трассах Биробиджан-Унгун-Ленинское и Биробиджан-Головино. В общей сложности на эти виды работ израсходовано более 430-ти миллионов рублей за счёт субсидий федерального бюджета и средств Дорожного фонда области. На работы по содержанию региональных дорог в нынешнем году предусмотрено истратить 165 с половиной миллионов рублей.
Песню о ветеранах, написанную к 70-летию Победы в Великой Отечественно войне, впервые исполнил биробиджанский композитор и поэт, Почётный гражданин города, Заслуженный работник культуры РФ Роальд Васильев. Премьера нового произведения состоялась на творческой встрече самобытного автора с земляками, прошедшей в городском Доме ветеранов. В нынешнем году Роальд Васильев написал несколько новых песен, которые ещё мало кто слышал. Они посвящены городу, биробиджанскому Арбату, природе родного края.
О спорте.
В Биробиджане завершились игры Дальневосточного турнира на Кубок губернатора Еврейской автономной области по хоккею с мячом. В областном центре такие состязания проводятся уже в 16-ый раз. Участие в соревнованиях приняли биробиджанская команда «Надежда», смидовичский «Урожай», «Восток» из Арсеньева и хабаровский «СКА-Нефтяник-2». В итоге убедительную победу одержали приморчане. Они обыграли соперников во всех играх. Серебро — у хабаровчан. На третьем месте — хозяева турнира. Также были отмечены и самые результативные хоккеисты.