Вести-Биробиджан 29 ноября 2016

Сегодня в выпуске:
— Возврат к трехлетнему планированию бюджетов регионов, как признак стабилизации экономики страны.
— «Прямая связь» — информация пресс-центра Управления МВД России по ЕАО.
— В Биробиджане прошёл семинар «Роль средств массовой информации в организации общественного контроля в сфере охраны природы и природопользования ЕАО.
— Итоги завершившегося аграрного сезона поводят сейчас в самом крупном сельскохозяйственном районе автономии — Ленинском.
— Житель Биробиджана стал обладателем первой премии ФСБ России за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов федеральной службы безопасности.
— Кубок губернатора ЕАО по хоккею с мячом выиграла биробиджанская «Надежда».
— «Здравствуйте».

Большой отчётно-выборный Круг Уссурийского войскового казачьего общества  прошёл   впервые   на территории  автономии. Как сообщили в пресс-службе правительства области, участие в нем приняли  выборные делегаты от Амурского, Средне-Амурского, Приморского, Якутского, Колымского, Сахалино-Курильского окружных казачьих обществ, отдельного Камчатского казачьего округа и окружного казачьего общества Хабаровского края. В качестве почётных гостей присутствовали губернатор ЕАО Александр Левинталь,   представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО.  Казаки  заслушали отчёт атамана Уссурийского войскового казачьего общества и ревизионной комиссии. Затем состоялись выборы нового атамана. Более двух третей голосов  станичники  отдали за Владимира Степанова. Избранный атаман принёс присягу на Животворящем Кресте и Священном Писании.

Тестирование по истории Отечества прошли накануне  россияне и соотечественники за рубежом.   В ЕАО экзамен   проходил  на   специально организованных  площадках  на базе Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема и общеобразовательных школ. Всего их в областном центре и районах ЕАО было  открыто 23. Пройти этот своеобразный экзамен организованно изъявили желания более тысячи человек. В основном, это молодые люди – старшеклассники и студенты. Они   заполняли не бумажные бланки, а работали в Интернете, а значит,   могли видеть свой результат сразу после того, как был дан ответ на последний вопрос. Кстати, на ответы тоже выделялось  сорок минут, то есть в среднем по минуте на вопрос. Впервые в этом году к участию в акции были привлечены и  люди старших поколений.

Провести масштабную реконструкцию   Дома культуры в селе Ленинское планируют в администрации этого МО. Напомним, здание сильно пострадало от пожара несколько лет назад. Проектно-сметная  документация уже подготовлена, и в ближайшее время глава района   отправится   в Москву для её согласования. На созданный несколько лет тому назад по инициативе местной  власти  Наблюдательный совет, в который вошли представители общественности, были возложены функции контроля за восстановительно-ремонтными работами на пострадавшем во время пожара РДК и расходованием средств. За прошедшее с того печального события время там уже осуществлялись определенные работы.  Согласно смете, вся реконструкция  обойдется в сумму чуть более 100 миллионов рублей. На условиях софинансирования 30% должен выделить муниципалитет, остальные 70 добавит федеральный центр.

Рейды по замерзающим водоёмам в   Еврейской автономной области в целях мониторинга водных объектов, обеспечения безопасности людей   и недопущения их гибели, проводят    государственные  инспекторы  Государственной инспекции по маломерным судам. В ходе проверки, несмотря на то, что лёд ещё не окреп, а некоторые участки и вовсе представляли собой смертельную опасность провалов, были выявлены любители подледного лова рыбы, пренебрегающие правилами безопасного поведения на льду. Кроме этого, в муниципальных образованиях  регулярно проходят заседания Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  Руководители групп патрульной службы акцентируют  внимание представителей местных  администраций на проведении неотложных мероприятий по вопросам обеспечения безопасности населения в местах массового выхода на лёд.

Проверка обеспечения прав человека прошла  в Биробиджанской воспитательной колонии.  Исправительное  учреждение посетили председатель Общественной наблюдательной комиссии ЕАО Татьяна Файн совместно с  Уполномоченным по правам ребёнка в ЕАО Ольгой Зайцевой. Правозащитники побывали в общежитиях для проживания осужденных, в средней  общеобразовательной школе, расположенной в  БВК, карантинном помещении, дисциплинарном изоляторе.  Особо пристальное внимание  уделено соответствию установленным требованиям условий отбывания наказания несовершеннолетних осуждённых. Проверено обеспечение воспитанников питанием, вещевым имуществом, предметами личной гигиены. В результате проверки, фактов нарушения прав и законных интересов осужденных выявлено не было.

О спорте.

Открытое первенство по тхэквондо впервые прошло в Биробиджане  на муниципальном стадионе «Дружба». Участие в соревнованиях  приняли  более 180-ти  юных бойцов из Приморья, Хабаровского края и Еврейской автономной области. ЕАО помимо столицы представляли также воспитанники секций из Облучья, Известковой, Биракана и Теплоозёрска. Все победители и призёры чемпионата и первенства были награждены медалями, а лучшие команды – кубками.