Вести-Биробиджан 21 июня 2016

Сегодня в выпуске:
— 2 случая нарушений и показатели соответствующие среднероссийским – в комитете образования области подводят  предварительные итоги ЕГЭ 2016.
— «Прямая связь» — информация пресс-центра Управления МВД России по ЕАО.
— Накануне поздравления принимали медики автономии.
— Из зала суда. Интернет-экстремизм – пресечен.
— «Здравствуйте».
— Гость в студии — уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО Николай Макаров.

Очередное  заседание областного   межведомственного экологического Совета пройдёт сегодня  в малом зале правительства области.  Планируется рассмотреть вопросы   «О состоянии объектов размещения твердых бытовых отходов на территориях муниципальных образований районов и городского округа  ЕАО», «О разработке территориальной схемы размещения отходов» и «О результатах осуществления мониторинга загрязнения окружающей среды  в Биробиджане».

26-е  место  в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации заняла Еврейская автономная область. Такие данные были озвучены на площадке Петербургского экономического форума, участие в котором принял и губернатор Еврейской автономной области  Александр Левинталь. По словам главы региона, это  высокая  оценка работе, проделанной территориальными структурами федеральных органов власти, региональной и муниципальной властью в плане создания благоприятных условий для успешного ведения предпринимательской деятельности в ЕАО.  Стоит отметить, что такой сфере как лицензирование  отдельных видов деятельности у автономии  один из лучших показателей в России.

Закон «Об утверждении отчёта об исполнении  бюджета  ЕАО  за 2015-й год» приняли депутаты областного парламента. Напомним, что две недели назад в Законодательном Собрании состоялись публичные слушания по проекту вышеназванного документа, и их участники рекомендовали принять законопроект. В итоге утверждены следующие основные параметры бюджета прошлого года: доходы 8 миллиардов  906 миллионов рублей, расходы – 10 миллиардов 245 миллионов, дефицит составил  – 1 миллиард  340 миллиардов рублей. Также   приняты отчёт об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО за минувший год  и внесены изменения в бюджет этого же фонда на 2016 год.

Село Раздольное   полностью освободилось от воды. На реках Биджан, Большая Бира, Кирга и Икура наблюдается спад уровней воды, в результате чего освобождено от вод  значительная  часть  придомовых территории   Биробиджана и сел Биджан, Раздольное и Птичник. Из села Раздольное Биробиджанского района вода ушла.  Сейчас  внимание специалистов направлено на реку  Тунгуска в Смидовичском районе,  вода в которой заметно  поднялась  и достигла критерия неблагоприятного явления. В районе сёл Николаевка, Архангеловка, Волочаевка-2, Даниловка организованы гидропосты, отслеживающие уровни воды. Администрациями поселений, спасателями проводится информирование жителей о возможном подтоплении низкопойменных мест.

Торжественные  проводы новобранцев   в вооруженные силы  РФ прошли  в Поселенческом центре культуры и досуга Амурзетского сельского поселения в селе Пузино.  Армейские ряды пополнили  пять местных юношей. С напутственным словом к ребятам обратились – военнослужащие Пузиновской  погранзаставы, родители  призывников, педагоги  и представители общественности. Сами виновники торжества   пообещали землякам  добросовестно и достойно  выполнять свой армейский и  быть отличниками боевой подготовки. Ребята  приняли участие в шуточных «Военно-полевых учениях». Вечер завершила концертная программа местных самодеятельных коллективов.

О спорте.

Соревнования  по стрельбе из пистолета Макарова в  рамках спартакиады  спортивного общества «Динамо»  прошли в Биробиджане. За победу боролись   шесть команд силовых структур  автономии.  В каждой 4 стрелка — три мужчины и одна женщина.  В упорной борьбе первое место завоевали   судебные  приставы, второе – у команды областного УМВД, бронза —  у сотрудников    ФСБ. Среди женщин  в индивидуальном зачёте наилучшие показатели продемонстрировала   представитель Управления МВД  Наталья Демяненко.

!