Врачи областного онкологического диспансера провели очередной рейд
Обследовали пациентов села Екатерино-Никольское.
(фрагмент видео)
— Сейчас напишу направление, номер телефона. Вы позвоните по телефону к нам в МФЦ, в диагностическое отделение.
И так каждому, если есть хоть малейшее подозрение. Онколог Юлия Савинкова — одна из постоянных участниц рейдов. Для неё, как и для остальных медиков, это уже пятый выезд в отдалённые сёла в этом году. За это время врачи приняли порядка 200-т человек. В большинстве своем на обследования приходят люди среднего и старшего возраста. Но сегодня ситуация немного поменялась.
Юлия Савинкова, врач онколог-эндоскопист областного онкологического диспансера:
— Порадовала большая явка молодых людей. Люди 80-х и 90-х годов. Была даже пациентка 91-го года. Несмотря на то, что молодые люди, но они все обеспокоены своим здоровьем. Это не может не радовать.
В село Екатерино-Никольское врачи приезжают не впервые. Место осмотров — амбулатория. Принимают медики как желающих провериться, так и подучётных пациентов. Рейд востребованный — в областной центр местным ехать не придется. А путь не близкий, время на поездку — около четырех часов.
Валентина Говорова, жительница с. Екатерино-Никольское:
— Знаете, какая дорога. И знаете, сколько стоит эта дорога. И во сколько надо встать, чтобы приехать в Биробиджан. Я считаю, что эти рейды очень нужны.
За день специалистов посетили чуть больше шестидесяти человек. Среди них обнаружен один с первичным онкозаболеванием. Пациент продолжит обследование в профильном диспансере.
Выездные приёмы проводят стабильно уже несколько лет. Таким образом, врачи выявили пять человек с опасным недугом. Причём только в этом году диагноз рак поставили двоим жителям региона.
Онкорейд призван охватить как можно больше людей во всех точках автономии. Жителям районов достаточно найти время и проверить свое здоровье. Ведь раннее выявление рака повышает шансы на успешное лечение.
Автор: Алёна Шот
Оператор: Игорь Смешной