Всероссийский проект киокусинкай в школу успешно реализуется в автономии
Благодаря ему удается привлечь в секции гораздо больше ребят.
А в шестой биробиджанской школе одним из результатов инициативы стало появление нового спортивного зала.
Для занятий восточными единоборствами у каждого свой мотив. Для кого-то это полезное хобби, а для других высокие цели и достижения. Ксения Артеева в спорте с 4-ех лет. Она действующая чемпионка России по киокусинкай и останавливаться на этом этапе не собирается.
Ксения Артеева — воспитанница секции по киокусинкай и чемпионка России:
— Вместе мы — сила. Но, а больше всего зависит от самого себя. Твоя сила воли, твой дух, твои цели, которые ты поставил. Большую часть времени ты должен проводить в зале на тренировках, жертвуя чем-то.
Проект «Киокусинкай в школу» на Дальнем Востоке реализуется с 2022 года. Это инициатива трехкратного чемпиона мира Хаида Мантаева при поддержке полномочного представителя Президента — Юрия Трутнева. Новый модульный спортивный зал шестой биробиджанской школы появился именно благодаря этой программе. Он подходит как для стандартных уроков, так и для занятий спортивных секций.
Нина Харина — тренер областной общественной организации Киокусинкай Каратэ-до:
— Нам в новый зал предоставили инвентарь. Сейчас у детей есть все необходимое для занятия спортом. Именно по нашей программе киокусинкай есть необходимые жилеты, шлемы, есть татами. Есть, конечно, еще моменты, которые необходимо будет сюда докупить, но это все в проекте, это все у нас появится в течение года.
Создать лучшие условия для занятий спортом. Такова основная цель проекта. Ребята с удовольствием занимаются и выполняют все поставленные тренером задачи.
Илья Черёмушкин — воспитанник секции по киокусинкай:
— Я люблю этот спорт, я хочу защитить себя и своих близких. Мне нравится все в этом виде спорта. И драться, и крутить каты и икуте.
В ближайшее время в школьном спортзале планируют развивать и другие направления. Например, волейбол, баскетбол и настольный теннис.
Проект «Киокусинкай в школу» помогает любителям спорта воплощать свои цели и мечты. Встречаются ребята в зале по расписанию — 2 раза в неделю. Спортсмены готовятся к Всероссийскому турниру, который пройдет уже в конце ноября.
Екатерина Пащенко
Павел Антонюк