Выпускники сдали Единый государственный экзамен по математике

В биробиджанской пятой школы работал пункт приёма ЕГЭ для тех, кто выбрал этот предмет профильным.

Задачи, теоремы, уравнения. Сегодня выпускники сдавали Единый государственный экзамен по математике. В биробиджанской пятой школы работал пункт приёма ЕГЭ для тех, кто выбрал этот предмет профильным. С каким настроем вчерашние одиннадцатиклассники шли на проверку знаний? — расскажет Алексей Калашников.

Ещё за полтора часа до начала ЕГЭ по профильной математике около пятой школы стали собираться те, кто выбрал этот предмет для сдачи. Выпускник 23-го лицея Иван Медведев мечтает стать юристом. Для поступления ему нужны история и обществознание. Математику сдаёт, потому что ещё в девятом классе думал встать на путь точных наук и усиленно занимался по этому предмету.

Иван Медведев, выпускник лицея № 23 г. Биробиджана:
— Готовился я больше года! Больше года с репетитором в школе и бесплатные онлайн — курсы. Мандраж, конечно, есть! Не смотря на то, что прорешен весь сборник и прорешено очень много заданий. Всё равно, страшно очень! Раньше точно не закончу! Надеюсь, что времени, наоборот, хватит. На пробном экзамене впритык закончил.

Не меньше за успешную сдачу ЕГЭ переживают наставники. Так учитель математики одиннадцатой школы Виктория Тепляшина привела сразу несколько вчерашних школьников. Одна из них — Карина Руцкая. С выбором будущей профессии девушка уже определилась — хочет пойти по стопам мамы — быть инженером — электриком. Поэтому, даже более сложная профильная математика у Карины затруднений не вызывает.

Карина Руцкая, выпускница средней школы № 11 г. Биробиджана:
— В детском садике я, прям, готовилась к школе, но моя мама прям заставляла меня учить таблицу умножения. Но она мне очень хорошо шла, то есть, математика с первого класса у меня очень хорошо идёт. Конечно, творческий подход есть, потому что одна задача может решаться по-разному. Но если выйдете на один ответ, то это будет уже супер!

ЕГЭ по профильной математике выбрали 147 биробиджанских выпускников. За десять минут до начала ребят проинструктировали, что можно делать, а что нельзя. Ровно в десять распечатали экзаменационные материалы, после чего выпускники приступили к ответам на тесты. Времени для этого достаточно — 3 часа 55 минут.

Юлия Садриева, руководитель пункта проведения экзамена № 3 г. Биробиджана:
— Профильная математика — это достаточно сложный экзамен, поэтому выпускники готовились к нему серьёзно, и они обычно сидят всё время, которое им отведено на экзамен. Каждый год у нас, когда сдают математику профильную, все аудитории заняты, такое количество и также дети серьёзно относятся к этому предмету. Потому что математика профильная и баллы, которые они получат за этот экзамен, требуется во многих высших учебных заведениях страны.

Списать не получится, система контроля — тотальная. Даже выход в туалет или медпункт с сопровождающим. Уже через три часа первые выпускники, сдавшие экзамен, стали выходить из классов. Впечатления переполняют ребят — им удалось побороть страх и тревогу.

Максим Костин, выпускник средней школы № 7 г. Биробиджана:
— Поначалу ты сидишь, думаешь над экзаменом, это драйв, как начать решать, думать. После первых задач, когда начинаешь решать, то сразу же понимаешь, как дальше решать, то есть это уже в голову мысли приходят, ага — это вот сюда написать, это вот туда написать

Результаты единого государственного экзамена по математике станут известны через несколько дней.

Основной период ЕГЭ продлится до 19-го июня включительно, для тех же, кто по уважительной причине не смог принять участие в экзамене, предусмотрены резервные дни с 22-го по 25-е июня. Чтобы получить аттестат выпускнику обязательно сдавать экзамены по русскому языку и математике. Проверка знаний по остальным предметам на выбор самого сдающего