Выставка, посвященная Эммануилу Казакевичу, открылась в Биробиджане

Презентация музейной экспозиции «Блуждающая «Звезда» Эммануила Казакевича» привлекла внимание многих ценителей его многогранного творчества.

Блуждающая «Звезда» поэта и писателя Эммануила Казакевича. Выставка под таким названием открылась в областном краеведческом музее. Автор жил и работал несколько лет в Биробиджане. Писал повести о Великой Отечественной войне, многие из которых были экранизированы. Виталий Ищенко продолжит.

Презентация музейной экспозиции «Блуждающая «Звезда» Эммануила Казакевича» привлекла внимание многих ценителей его многогранного творчества. Советский и еврейский писатель, поэт, переводчик, киносценарист. В воплощении задуманного музейщикам помогали сотрудники издательского дома «Биробиджан», научной библиотеки имени Шолом-Алейхема, члены областного «Союз журналистов» и ещё многие другие энтузиасты и эксперты. Реализовали проект при поддержке «Президентского фонда культурных инициатив». Поскольку Эммануил Казакевич занимался разными видами деятельности, то в экспозиции представлены самые яркие и важные этапы его жизни и творчества. В центре внимания — фронтовые повести «Весна на Одере» и «Звезда. Именно эти произведения принесли разведчику, участнику Великой Отечественной широкую известность.

Алексей Карманов, старший научный сотрудник областного краеведческого музея:
— Сам для себя с удивлением и с каким-то внешним трепетом подержал в руках первое издание повести «Звезда» на языке идиш 1947 года. Это абсолютная библиографическая редкость. Особенную изюминку придаёт то, что мы эту повесть знаем под названием «Звезда», а первое издание называлось «Зелёная тень».

В рамках выставки состоялась презентация игрового фильма об Эммануиле Казакевиче «Товарищ моего детства». Его автором и режиссёром выступил наш коллега – корреспондент ГТРК «Бира» Павел Типографщик. Кинолента – часть музейного проекта.

Кинокартина основана на воспоминаниях друзей и коллег писателя. Посмотреть её сможет любой посетитель выставки.

Павел Типографщик, автор фильма «Товарищ моего детства» , корреспондент ГТРК «Бира»:
— Сверхзадачей фильма была в том, чтобы показать, как изменился характер с течением жизни Эммануила Казакевича, он умер, увы, очень рано в 49 лет. Через фильм прослеживается, как он изменился, молодой он, яркий, игривый, а вот к своей, зрелым годам он изменяется в связи с болезнью.

Эммануил Казакевич был натурой многоплановой и увлекающейся. В Биробиджане работал бригадиром, инженером, начальником участка и, наконец, руководителем строительства Городского дворца культуры. О широком спектре интересов свидетельствует его литературная деятельность: переводы на идиш Пушкина и Маяковского, на русский язык «Приключения Пиноккио» Ка́рло Колло́ди.

Ирина Федерко, заместитель директора общеобразовательной школы при Биробиджанской воспитательной колонии:
— С Эммануилом Казакевичем я знакома давно, потому что работаю в системе общего образования, и с А. Г. Кармановым тоже нас связывает долгая профессиональная дружба. Поэтому я пришла на эту выставку осознанно. И, конечно же, узнала для себя много нового, потому что узко этим вопросом я не занималась.

Экспозиция Блуждающая «Звезда» Эммануила Казакевича продлится до сентября.

Подробнее о выставке, посвящённой известному писателю, смотрите в понедельник в нашей рубрике «Музейные истории». Она выйдет в эфир в 9:45 утра.

Корреспондент: Виталий Ищенко