Выставка «Яблоко от яблони»: в музее современного искусства возобновили забытую традицию
Участниками выставки стали любители живописи разных поколений.
Говорят, «все новое — это хорошо забытое старое». Спустя годы в областном центре решили вспомнить традицию. К творчеству привлекли 12 семей. Причем не только известных.
В каждой картине душа. В одних взрослая, в других — детская. Спустя десятилетия в музее современного искусства возобновили давно забытую традицию и организовали выставку с говорящим названием «Яблоко от яблони».
Впервые подобную экспозицию организовали в далёком 1996-м. Тогда свои работы выставили исключительно профессиональные художники со своими детьми. А вот сейчас в «Год семьи», формат решили немного изменить.
Елена Гладкая, директор Музея современного искусства:
— Мы не ставили никаких условий. Задача у нас была показать работы художников, но не обязательно работы профессиональных художников, тех, кто принимает постоянное участие в наших выставках. Любых творческих людей и их детей. Нам было интересно проследить связь между талантом родителя и ребенка. И оказалось, что таких семей много. Это замечательно, потому что семейные традиции передаются из поколения в поколение.
Если во взрослых работах есть характер, опыт, работы самых младших членов семей отличаются непосредственностью, легкостью, и, конечно, вызывают улыбку. Во многих из них можно отчетливо проследить, как художественные приемы и образы «перетекают» из работ родителей, бабушек и дедушек в творчество детей.
— Когда сидишь дома, рисуешь, естественно, маленькие дети они наблюдают за вами и, естественно, повторяют. Каждое ваше движение.
Александра Деревнина, участница выставки:
— Все дети любят рисовать и она еще в таком возрасте, когда еще трудно сказать, что есть какой-то талант, способности. Ей всего 4 года. Она любит это делать, она смотрит, как я рисую.
Самым младшим участникам от 4 до 5 лет. В семье Мельниченко кукольных дел мастер — бабушка. И пока она творит объёмные шедевры, маленькая Алиса с удовольствием их рисует.
Ольга Мельниченко, участница выставки:
— Принесли работы сюда. Алиса так старалась. Делали из гончарной глины разные штучки, картины. Это классно. Посмотреть даже, сколько работ делают, прям, семьями — внучки, дети, бабушки, мамы.
— Оправдано ли название «Яблоко от яблони»?
— Конечно, да. Вот, пример стоит маленький.
Порой талант идёт сложными путями. Если как следует изучить родословную, вполне возможно, у многих в глубине поколений найдется художник. Организаторы надеются — выставка привлечет внимание многих семей. Зачастую чужой талант побуждает развивать свой собственный. Ведь планы на будущее есть — сделать такую экспозицию постоянной. Возможно, проводить раз в 2 года.
Ольга Козьменкова
Павел Антонюк