За получение спортивного разряда
соревновались гимнастки в Биробиджане
«Огоньки меноры».
Турнир по художественной гимнастике состоялся в областном центре.
На стадионе «Дружба», на ковер вышли почти 200 спортсменок. Уже пятый год подряд соревнования являются значимым событием для юных участниц. С подробностями Рузанна Латыпова.
Губы накрашены, носочки натянуты, а булавы строго находятся в её подчинении. Вероника Соболева уже пять лет в художественной гимнастике. На турнире выступила с 4 видами предметов. Это булавы, лента, мяч и обруч. Свою танцевальную программу готовила целый месяц.
Вероника Соболева, участница турнира по художественной гимнастике «Огоньки меноры»:
— Мне нравится вид спорта своей красотой, грациозностью и то что можно держать себя в форме. Когда я вырасту, я могу быть худой и смогу как-то сдерживать свои эмоции, если что-то не получилось.
Главной целью соревнований являются ни столько медали и кубки, сколько получение разряда. Самый наивысший — это первый. Он позволит гимнасткам «запрыгивать» на высокие пьедесталы и откроет двери для участия в более маштабных спортивных событиях.
Кристина Кузьмина, организатор турнира по художественной гимнастике «Огоньки меноры», руководитель спортивного клуба «Мечта»:
— Девочка не имеющая спортивного разряда не имеет право представлять, например область на определённом уровне соревнований, поэтому мы стараемся детей, да, поддерживать, скажем так, спортивной квалификацией для того чтобы выезжать на более высокий уровень соревнований.
Особенные гости турнира — родители. Для них не важно, станут ли их дочери олимпийскими чемпионками, главное чтобы они занимались тем, что по душе. Юные подружки-гимнастки с горящими глазами болтают о любимом виде спорта и даже раздают советы.
— Без предмета. Ну, вообще, мы после БП начали учить скакалку. А потом мяч. Нет, потом. Нет, сначала БП, сначала обруч, потом скакалка, а потом мяч.
Следующий турнир под названием «Патриотка» состоится уже через 3 недели. Там спортсменки снова покажут свой потенциал и изящество.