Замминистра науки и высшего образования РФ образования встретилась с биробиджанскими студентами
Ольга Петрова посетила ЕАО с рабочим визитом.
Общение в свободном формате. Еврейскую автономию сегодня с рабочим визитом посетила заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова. Она встретилась со студентами Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Молодые люди поделились своими достижениями во внеучебной деятельности. Так, например, в сентябре прошлого года в вузе создан первый в регионе военный учебный центр. Юноши получили возможность пройти армейскую подготовку без отрыва от обучения и освоить военно-учетную специальность.
Данила Кобылинский, курсант военного учебного центра Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема:
— В нынешних реалиях очень даже востребовано, потому что человек должен уметь защищать свою Родину. Мы проходим сборку-разборку автоматов, РХБЗ, инженерное сооружение и т.д. Т.е. мы выйдем готовыми сержантами, будем готовы защищать свою Родину.
Курсанты военного учебного центра в этом году впервые примут участие в параде в День Победы. А кроме того студенты Приамурского госуниверситета участвуют в волонтёрской деятельности, военно-патриотической игре «Зарница», снимают мини-фильмы и социальные ролики. В вузе создано 15 патриотических клубов. Работа каждого такого объединения строится на формировании у студентов региональной гражданской идентичности. Кроме этого, молодые люди работают над созданием брендовой одежды и сувенирной продукции с тематикой Еврейской автономии.
Ольга Петрова заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации:
— Это очень нужно, это нужно для того, чтобы и субъект привлекал к себе больше туристов. Сюда многих по-прежнему ЕАО что-то экзотическое – далёкое, где это? Как добраться, добраться, собственно не сложно и точно много захотят приехать, посмотреть, познакомиться.