Завершился прием заявлений на сдачу единого госэкзамена

Каким дисциплинам отдают предпочтение выпускники школ области?

Выбор сделан. Завершился прием заявлений на сдачу Единого государственного экзамена. Теперь подать документы школьникам можно только в определенном случае. Каким предметам отдают предпочтение выпускники этого года — узнала Ольга Козьменкова.

— Мы с вами дальше идем только по подготовке к экзаменам, по прямой, потому что изменить потом больше ничего будет нельзя.

Времени на раздумья больше нет. Одиннадцатиклассники вышли на финишную прямую. Впереди 2 четверти, что бы как следует подготовиться к ЕГЭ. Предметы выбраны. Это необходимо было сделать до 1 февраля.

Наталья Белугина, учитель математики средней школы №8 г. Биробиджана:
— Из 32 учеников 11 класса 11 человек выбрали профиль. Оставшиеся сдают базу. Повышается спрос на профильную математику, и желающих поступить в соответствующие учебные учреждения тоже повышается. Хочется сказать, что многие ребята готовятся самостоятельно. Ставят себе задачу ещё в 10 классе, а кто-то еще и раньше.

Некоторые ученики отдают предпочтение таким сложным предметам, как физика, информатика.

Денис Макаров, ученик средней школы №8 г. Биробиджана:
— Выбрал информатику, биологию. Почему выбрал информатику, биологию? Я могу попасть на 2 факультета, 2 специальности — генный инженер и инженер в сфере искусственного интеллекта. Готовлюсь вместе с репетиторами.

Как показывает практика, ученики в погонах часто выбирают обществознание, историю. Именно результаты по этим предметам необходимы для поступления. Как и прежде в тройке лидеров ВУЗы Дальнего востока, а так же Перми и Санкт-Петербурга.

Игорь Желудков, ученик средней школы №8 г. Биробиджана:
— Хочу в правоохранительные органы намного сложнее стали задания. Я занимаюсь дополнительно на онлайн там специальная программа, которую прохожу, и мне мэто сильно помогает.

Анастасия Хиль, ученица средней школы №8 г. Биробиджана:
— Выбрала сдавать обществознание. Чем больше балов на экзамене получишь, тем больше шансов, что ты поступишь в то или иное заведение, которое ты выбрал. Это страшно, волнительно, но, самое главное, не теряться, не падать духом, готовиться на уроках, дополнительно к репетитору ходить.

Для тех, кто не успел написать заявление до 1 февраля, исключение сделают. Но только в том случае, если была уважительная причина. Решение принимает государственная экзаменационная комиссия. Одиннадцатиклассники смогут подать документы для сдачи ЕГЭ в школе. Выпускникам прошлых лет, следует обратиться в отдел образования по месту нахождения.

Корреспондент: Ольга Козьменкова
Оператор: Олег Гриценко